Руководство по выбору резины для байка

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Руководство по выбору резины для байка

Сообщение Misha »

Для мотоциклов разного класса предусмотрены определенные типы шин. От правильного выбора резины зависит скорость передачи крутящего момента, уровень сцепления с дорогой и устойчивость байка при совершении маневра.

Чтобы было проще выбрать шины, стоит рассмотреть их по типам в зависимости от класса мотоцикла. Если уже определились с ним, обращайте внимание на ширину, диаметр резины, а также производителя. Лучше сразу купить моторезину от проверенного бренда. Сюда входят такие компании, как MICHELIN, PIRELLI, BRIDGESTONE, METZELER.

Типы моторезины

Отдельной категорией стоит выделить шины для спортбайков. Резина отличается непродолжительным сроком службы, так как подвержена большим нагрузкам. Однако именно она обеспечивает наилучшее сцепление с дорогой. Профиль таких шин позволяет укладывать байк в повороте практически параллельно земле. Самые распространенные типы моторезины для спортбайков:

  • слики. Представляют собой почти полностью лысые шины. Используются профессиональными спортсменами на кольцевых трассах;
  • дождевые (гоночные). Их главная особенность заключается в том, что протектор очень хорошо отводит воду. И это не зависит от погодных условий или угла наклона байка. Для движения на сухом асфальте такие шины непригодны: очень быстро придут в неисправное состояние;
  • слик «нарезка». Имеют небольшой протектор. Необходимы по регламенту проведения определенных соревнований.

Отдельной категорией выступают туристические мотоциклы. Резина, изготавливаемая для них, отличается большой выносливостью и надежностью. Может выдерживать большие нагрузки: рассчитана на перевозку пассажира и багаж. Для туристических мотоциклов используются следующие типы шин:

  • дорожно-спортивные;
  • дорожно-туристические;
  • вседорожные;
  • двойного назначения.

Моторезина оказывает прямое влияние на безопасность движения. Поэтому ее выбору стоит уделить достаточно времени и внимания. В первую очередь следует учитывать вид мотоцикла. В зависимости от его класса стоит подбирать резину. Если трудно определиться — проконсультируйтесь со специалистом. Он поможет найти резину, подходящую именно под ваше ТС.

Многие заказывают резину для байка онлайн через интернет-магазин. Это очень удобно: большой выбор, демократичные цены и быстрая доставка. Вы сможете подобрать шины в комфортной и спокойной для себя обстановке.

Ответить

Вернуться в «Советы»