Как выбрать шлем для скутера или мотоцикла

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Как выбрать шлем для скутера или мотоцикла

Сообщение Misha »

Ощущение чувства скорости, свободы - одна из главных причин покупки мотоцикла. Мотоциклист может мчаться навстречу ветру, ощущая себя частью его. И если о безопасности автомобилиста и его пассажиров подумали конструкторы, изобретая ремни безопасности или детские автокресла, то водитель мотоцикла или скутера должен сам о себе побеспокоиться. Грамотно подобранный шлем поможет предотвратить тяжелые последствия в случае ДТП.
Защищать голову при езде на мотоцикле и на скутере является обязательным практически во всех странах. Каска защищает не только от ударов, а и от дождя, пыли, ветра. Кроме этого, как и любая одежда, он способен создать или подчеркнуть определенный имидж владельца, его клубную принадлежность.
По своей форме предметы безопасности делятся на несколько видов:
1. Интеграл - самый безопасная модель. Он полностью закрыт и потому лучше всего защищает голову от ударов, пыли, ветра, грязи, + Но при низкой скорости или остановке в нем жарко. К тому же такой он довольно много весит (до двух кг), и в нем невозможно покурить или попить. Современные интегральные модели оснащены развитой системой циркуляции воздуха. Очень часто ограничен обзор бокового пространства, что снижает маневренность.
2 Закрывающий 3/4 головы. Уровень защиты у него немного меньше, зато обзорность больше. Обычно укомплектованы солнцезащитным козырьком, под который можно надеть очки (как для зрения, так и защитные).
3. Шлем с защитной подбородочной дугой - разновидность предыдущего типа. Дуга является одним целым с основной оболочкой. Такие модели популярны для занятий внедорожным мотоспортом.
4. Открытый шлем - меньше безопасности, но больше комфорта. Он легкий и удобный, не мешает разговаривать, пить, есть, курить. В нем не жарко летом, но от дождя и ветра он целиком не защитит. Такую модель лучше использовать при обучении вождению.
5. Модель поднимающейся подбородочной дугой - смесь интеграла и открытого варианта. Он выглядит как интеграл, однако его защитная подбородочная дуга может подниматься вверх. Высокий уровень защиты и все преимущества открытых моделей. Есть возможность установки дополнительной гарнитуры (спикер, интерком). Однако именно из-за своей универсальности такие каски дорого стоят.
Отправляясь за покупкой аксессуара безопасности, определитесь для начала, в каких условиях вы будете его надевать. Тогда легче будет определиться с формой. А это поможет не растеряться в том многообразии, которым славятся современные магазины, где могут продаваться и запчасти, и автокресла детские romer, и экипировка для водителей и мотоциклистов.
При покупке шлема стоит обратить внимание на некоторые нюансы:
- желательно приобретать изделие заводского изготовления, лучше, если фирма с известным именем. Это уже дает уверенность в соблюдении производителем всех стандартов качества;
- проверьте наличие бирки соответствия стандарту. Ее обычно крепят на сам предмет или на ремешок. Выглядит она как буква "Е" в кружке с цифрой (международный код страны);
- как и у любого товара, должно стоять клеймо с датой выпуска на оболочке.
Если вы постоянно ходите в очках, следует убедиться, что шлем не мешает им. Задумавшись над расцветкой, помните, что яркие тона лучше заметны другим участникам дорожного движения. Возможно поэтому пестрые модели стоят процентов на десять дороже. Не забудьте поинтересоваться, что из аксессуаров прилагается.
Идеальную защиту обеспечивают интегралы. В них может быть масса дополнительных защитных элементов. Например, для защиты горла в подбородочную дугу может быть встроен щиток, который выдвигается при скоростной езде. Стекло состоит из многослойного сверхпрочного материала. Очень полезным нюансом является защелка для стекла, чтобы оно не открывалось при высокой скорости. Внутренняя поверхность часто делается съемной, чтобы можно было ее постирать.
Шлем, размер которого подобран правильно, сидит словно влитой, не вызывает никаких отрицательных ощущений. В основном, при первой примерке кажется, что он мал. Но не следует торопиться: нужно дать эластичной внутренней обивке пару минут, чтобы она приняла форму головы. Если шлем слетает при резких поворотах головой или болтается при расстегнутом ремешке, значит, он велик.
Часто размер каски такой же, как размер вашей шапки. Чтобы определить свой размер, следует измерить периметр головы по линии, проходящей над бровями и над ушами. Однако в размерах сейчас нет единых стандартов, многие производители используют свои обозначения. К тому же глубина моделей различна, так что придется обязательно померить.
Надев на голову шлем, нужно затянуть завязку на подбородке и завязку на задней части шеи. Если после этого сможете подвигать головой внутри каски, значит, размер не подходит, и аксессуар не обеспечит вам надёжной защиты. Если же шлем при движениях головы двигается, не отрываясь, с кожей лица, значит, он подобран правильно. Любое давление или неудобство позже скажется значительным дискомфортом, особенно при долгих поездках.
Когда выберите мотокаску, сразу отрегулируйте длину ремешка. Его необходимо всегда застегивать, иначе все характеристики безопасности не имеют смысла.
Производители рекомендуют менять аксессуар через 2-4 года нормальной эксплуатации, или если обнаружите любые дефекты на каске. Кроме того, предметы безопасности не рассчитаны на несколько аварий, после первой же их следует менять.
dronnn
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 00:00
Мотоцикл: ММВЗ 3.115
Откуда: г. Псков

Re: Как выбрать шлем для скутера или мотоцикла

Сообщение dronnn »

спасибо за информацию
Аватара пользователя
Dmitrei
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 05:22

Re: Как выбрать шлем для скутера или мотоцикла

Сообщение Dmitrei »

У меня шлему уже лет шесть я к нему привык.
Ответить

Вернуться в «Разное»