Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком)

Все вопросы по ремонту коробки передач
Ответить
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком)

Сообщение Loopes »

Поиск ничего не дал.
Сразу скажу что пружины на корзине закручены равномерно, диски сцепления стоят новые, грибок не гнутый, шток тоже. Шарики стоят нормального размера один межу грибком и штоком один между штоком и червяком.
Проблема в следующем:
Настраваю сцепление, все нормально - не ведет на месте и не буксует на оборотах. Поехал на рыбалку по грязям всяким и вдруг - бац и сцепления нестало. Посмотрел смотрю червяк ходит - значит рос целый. Только этот червяк (как бы это правильней сказать) стал больше наружу выглядывать чтоли. Починил я просто - взял снова затянул регулировочный болт законтрагаил и все норамльно стало. Так вот это "нормальное" сцепление продлится до тех пор пока я не сниму правую крышку. И все начнется заново - настрою сцепление, оно попозже пропадет, опять настрою и снова до снятия крышки.
В чем может быть причина? Я конечно понимаю что будет предложение по замене правой крышки, но мне ее негде взять.
Минск 82г.в. 3.112.
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Shuravi »

Loopes писал(а):Поиск ничего не дал.
Сразу скажу что пружины на корзине закручены равномерно, диски сцепления стоят новые, грибок не гнутый, шток тоже. Шарики стоят нормального размера один межу грибком и штоком один между штоком и червяком.
Проблема в следующем:
Настраваю сцепление, все нормально - не ведет на месте и не буксует на оборотах. Поехал на рыбалку по грязям всяким и вдруг - бац и сцепления нестало. Посмотрел смотрю червяк ходит - значит рос целый. Только этот червяк (как бы это правильней сказать) стал больше наружу выглядывать чтоли. Починил я просто - взял снова затянул регулировочный болт законтрагаил и все норамльно стало. Так вот это "нормальное" сцепление продлится до тех пор пока я не сниму правую крышку. И все начнется заново - настрою сцепление, оно попозже пропадет, опять настрою и снова до снятия крышки.
В чем может быть причина? Я конечно понимаю что будет предложение по замене правой крышки, но мне ее негде взять.
Минск 82г.в. 3.112.
Должен тебя огорчить: крышку с червяком придется заменить. В твоей износились сам червяк и нарезка в корпусе крышки, по которой работает червяк.
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Loopes »

Разбирал смотрел как ходит червяк в крышке - нормально в общем естьконечно небольшой зазор но допустим проскочить он не должен.
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Loopes »

А если у токаря сделать новый червяк с учетом зазоров?
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Аватара пользователя
ZveR
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 08:25
Мотоцикл: ммвз.3.113.5 2003г.в.(лидер)
ммвз.3.113.5 2006г.в.(лидер)добитый(продал)
Откуда: Поставы. Беларуссия
Контактная информация:

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение ZveR »

вверни болт вместо ренулировочного.так делал сосед,и ничего ненада.тока болт подбери
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Калян »

ZveR писал(а):вверни болт вместо ренулировочного.так делал сосед,и ничего ненада.тока болт подбери
у него не в болте дело. червяк через крышку проваливается. тут замена крышки нужна.

кстати, есть у меня воде от М105 крышка с червяком в отличнейшем состоянии. если надо - пиши
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Loopes »

у него не в болте дело. червяк через крышку проваливается. тут замена крышки нужна.

кстати, есть у меня воде от М105 крышка с червяком в отличнейшем состоянии. если надо - пиши
Спрошу у знакомого токаря сможет он червяк сделать или нет. А как у тебя крышку приобрести? мож у тебя еще и КВ есть?)
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Калян »

по почте. кв для м105 тож есть
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Shuravi »

Loopes писал(а):
у него не в болте дело. червяк через крышку проваливается. тут замена крышки нужна.

кстати, есть у меня воде от М105 крышка с червяком в отличнейшем состоянии. если надо - пиши
Спрошу у знакомого токаря сможет он червяк сделать или нет. А как у тебя крышку приобрести? мож у тебя еще и КВ есть?)
Сделать червяк под силу только высококвалифицированному токарю. Но изготовление червяка тебе не поможет! В крышке проблема и тебе её надо менять!
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Loopes »

по почте. кв для м105 тож есть
Живой КВ? меня еще пугали что их чуть ли не 4 вида, как я узнаю что этот мне подойдет? Цена вопроса?
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение infinger »

Loopes писал(а):
по почте. кв для м105 тож есть
Живой КВ? меня еще пугали что их чуть ли не 4 вида, как я узнаю что этот мне подойдет? Цена вопроса?
Отвечу за Каляна. У него можно заказать новый кв из магазина. Хороший. Говоришь модель двигателя, и сразу ясно какой нужен коленвал.
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Калян »

Loopes писал(а):
по почте. кв для м105 тож есть
Живой КВ? меня еще пугали что их чуть ли не 4 вида, как я узнаю что этот мне подойдет? Цена вопроса?
конечно живой. я металлом не торгую...
пробег на этом кв где-то 1500-2000 км. - 900 руб. но он пока временно зарезервирован, позже будет ясно берут его или нет. но в таком случае могу перебрать, будет как новый. пройдет без проблем 10 тыс.км.
если новый в магазине для М105 - 2500 руб. в наличии часто для них нет, только на заказ. заказываешь во вторник-среду, а в след.среду уже забираешь.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Loopes
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 май 2011, 08:05
Мотоцикл: Минск 3.112 82г.
Откуда: г.Томск

Re: Не могу понять что с правой крышкой (а именно с червяком

Сообщение Loopes »

На двигателе надпись "ММЗ 105-10521 к54"
Течение нашей жизни прямо пропорционально нашим усилиям и обратно пропорционально нашим трудностям....
Закон Ома - Закон жизни.
Ответить

Вернуться в «Ремонт трансмиссии»