Подшипники

Все вопросы по ремонту коробки передач
Аватара пользователя
sqaer
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:13
Мотоцикл: Минск 3-112

Подшипники

Сообщение sqaer »

Вот на днях собирал мотор и столкнулся с задачей: опорный подшипник вала главной передачи свободно входил и выходил( как шарик у Винни Пуха) :)Наверное, у предыдущего хозяина он заклинил и провернулся. Короче посадочное место раз...бано. Мое решение задачи было таково: Перед монтажем нового подшипника все обезжирилось бензом и спиртом, посадка намазана суперклеем AKFIX и запресовано. Зайдя на одну четвертую с помощью руки он решил поупираться. пришлось брать молоток и наставку в виде такого же старого подшипника.(Бить нужно точно и быстро, пока клей сохнет, и важно не запацюрить новый подшипник) Все стало на место, жестко, без каких либо люфтов. Правда нечаянно приклееную наставку пришлось отбивать минут 5 . . . Надеюсь, кому-то мой опыт поможет :)
Аватара пользователя
Resident
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:39
Мотоцикл: 3.11211 обновление(99.5%)
3.11213
Иж п-3(лом)
Ява(отдал)
Велик с двиг от Дружбы.
Откуда: Беларусь, Минская обл.

Re: Подшипники

Сообщение Resident »

люфт и у меня есть, и не чему он там не мешает(подшипник никуда не денется)
Всё будет о*уенно... кому то сразу, кому то постепенно!!! :-)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
sqaer
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:13
Мотоцикл: Минск 3-112

Re: Подшипники

Сообщение sqaer »

Согласен, но когда он начинает кушать посадку начинается смещение оси, перекос зацепа шестерней, угол работы вилочки и всякая нехорошая выработка. Я бы такого не допускал . . . А коренной подшипник у тя хорошо сидит? :)
Аватара пользователя
Resident
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:39
Мотоцикл: 3.11211 обновление(99.5%)
3.11213
Иж п-3(лом)
Ява(отдал)
Велик с двиг от Дружбы.
Откуда: Беларусь, Минская обл.

Re: Подшипники

Сообщение Resident »

у меня все подшипники в коробке вертятся :-)
Всё будет о*уенно... кому то сразу, кому то постепенно!!! :-)
Изображение Изображение
mixat37
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 май 2010, 00:55
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.12 1992г.
ММВЗ 3.112.11 1987г.
Откуда: Днепропетровская обл. г. Никополь

Re: Подшипники

Сообщение mixat37 »

Resident писал(а):люфт и у меня есть, и не чему он там не мешает(подшипник никуда не денется)
ты хоть соображаеш что пишеш. на заводе дураки посадочные места делают чтоб подшипник входил с натягом и никак не додумаются что такая точность никому не нада ведь подшипник всеравно никуда не денется.
Resident писал(а):у меня все подшипники в коробке вертятся :-)
поздравляю ты счастливый обладатель раздолбаной коробки которае требует капремонта
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Подшипники

Сообщение Калян »

ну и колхозный метод. подшипники садятся только исключительно в горячий алюминий! при холодном монтаже повреждается опорная поверхность. клей это лишь мера чтобы подшипник при сборке не шелохнулся, при нагрузках клей потрескается и перестанет удерживать.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
sqaer
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:13
Мотоцикл: Минск 3-112

Re: Подшипники

Сообщение sqaer »

Калян писал(а):ну и колхозный метод. подшипники садятся только исключительно в горячий алюминий! при холодном монтаже повреждается опорная поверхность. клей это лишь мера чтобы подшипник при сборке не шелохнулся, при нагрузках клей потрескается и перестанет удерживать.
Калян,вскрытие покажет!!! На опорный я бы такого не сделал :) (А клей оч хороший) Какие варианты приемлимы в данном случае?
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Подшипники

Сообщение Калян »

sqaer писал(а):
Калян писал(а):ну и колхозный метод. подшипники садятся только исключительно в горячий алюминий! при холодном монтаже повреждается опорная поверхность. клей это лишь мера чтобы подшипник при сборке не шелохнулся, при нагрузках клей потрескается и перестанет удерживать.
Калян,вскрытие покажет!!! На опорный я бы такого не сделал :) (А клей оч хороший) Какие варианты приемлимы в данном случае?
понимаешь какая штука, подшипник опирается на клей! разве клей может выдержать нагрузку? при том не очень маленькую.
я бы сделал так: на станке растачиваем посадочное в крышке и картере(крыша к картеру прикручена). далее точим втулки, сажаем их на горячую с натягом 0.05 мм, далее под подшипник растачиваем. получаем неубиваемую конструкцию . втулки алюминиевые. мы так парню на юпитере восстанавливали посадку коренных подшипников, мотор с доками, прошел 40 тыс. км. посадка в 0 разбита была.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Resident
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:39
Мотоцикл: 3.11211 обновление(99.5%)
3.11213
Иж п-3(лом)
Ява(отдал)
Велик с двиг от Дружбы.
Откуда: Беларусь, Минская обл.

Re: Подшипники

Сообщение Resident »

mixat37 писал(а):
Resident писал(а):люфт и у меня есть, и не чему он там не мешает(подшипник никуда не денется)
ты хоть соображаеш что пишеш. на заводе дураки посадочные места делают чтоб подшипник входил с натягом и никак не додумаются что такая точность никому не нада ведь подшипник всеравно никуда не денется.
Ну и что ты написал?
Resident писал(а):у меня все подшипники в коробке вертятся :-)
поздравляю ты счастливый обладатель раздолбаной коробки которае требует капремонта
если не знаешь лучше не пиши! Коробка у меня в идеале!!!
Всё будет о*уенно... кому то сразу, кому то постепенно!!! :-)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Muma
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:37
Мотоцикл: Минск 3.115, + дэшник :)
Откуда: Россия, Петрозаводск

Re: Подшипники

Сообщение Muma »

есть спец химия "Фиксатор для цилиндрических поверхностей"
окукливается только после сборки - анаэробный. Прочность достаточная.
это если подшипник прослаблен, но не болтается. Если болтается, то наверно не поможет
http://www.loctite.sg/sea/content_data/ ... mpound.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
такой, например
такой, например
DD6692.jpg (11.33 КБ) 7120 просмотров
и например вот
и например вот
item_157_1_2938938.jpg (12.36 КБ) 7122 просмотра
Последний раз редактировалось Muma 15 фев 2011, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Ride soft, live long.
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Подшипники

Сообщение Калян »

Muma писал(а):есть спец химия "Фиксатор для цилиндрических поверхностей"
окукливается только после сборки - анаэробный. Прочность достаточная.
http://www.loctite.sg/sea/content_data/ ... mpound.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
куйней не страдай. одно дело держать какую-то шпильку, шток или направляющую втулку, а другое дело подшипник.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
sqaer
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:13
Мотоцикл: Минск 3-112

Re: Подшипники

Сообщение sqaer »

Resident писал(а):
mixat37 писал(а):
Resident писал(а):люфт и у меня есть, и не чему он там не мешает(подшипник никуда не денется)
ты хоть соображаеш что пишеш. на заводе дураки посадочные места делают чтоб подшипник входил с натягом и никак не додумаются что такая точность никому не нада ведь подшипник всеравно никуда не денется.
Ну и что ты написал?
Resident писал(а):у меня все подшипники в коробке вертятся :-)
поздравляю ты счастливый обладатель раздолбаной коробки которае требует капремонта
если не знаешь лучше не пиши! Коробка у меня в идеале!!!
Resident, ты хороший парень, но не прав: плохо, когда подшипник гуляет, хоть и коробке на малых оборотах, а если климанет?-пока ты услышишь он съест слишком много . . .
Аватара пользователя
sqaer
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 22:13
Мотоцикл: Минск 3-112

Re: Подшипники

Сообщение sqaer »

Калян, спасибо за рацуху в арсенал :)
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Подшипники

Сообщение Калян »

sqaer писал(а):Калян, спасибо за рацуху в арсенал :)
в тему еще нано-офигительное восстанавливающее металл средство от ХАДО и подобных фирм.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Muma
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 23:37
Мотоцикл: Минск 3.115, + дэшник :)
Откуда: Россия, Петрозаводск

Re: Подшипники

Сообщение Muma »

диаметр 303 подшипника 47 мм, ширина 14, площадь контакта 3,14*47*14 = 2066 мм^2, при минимальной заявленной прочности на сдвиг в 16 H/мм^2 ( http://www.loctite.su/statscache/Sdstds ... us_TDS.doc" onclick="window.open(this.href);return false; ) получаем усилие проворачивания/смещения 3370 кг или момент в 80 кг*м, в 100 раз больше крутящего момента на валу. А какую прочность обеспечивает посадка с натягом? не думаю что три тонны...
PS: я не продавец чудо пузырьков.
Ride soft, live long.
Ответить

Вернуться в «Ремонт трансмиссии»