Что делать, если не заводится автомобиль?

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Что делать, если не заводится автомобиль?

Сообщение Misha »

Автомобиль не заводится и не подаёт никаких намеков на то, что вот-вот заведется? Значить необходимо искать причину или даже причины. Ведь из-за одной небольшой проблемы могут по цепочке присоединиться ещё несколько.

При это речь идет не только о легковом авто, то же самое может случится и с грузовиком, так что возникнет необходимость вызвать эвакуатор для грузовика (по ссылке все подробности о такой перевозке).

Поэтому сразу невозможно определить причину того, почему автомобиль остался на месте. Есть основные причины, которые причастны к тому, что железный друг взбунтовался:

1. Стартер

Что такое стартер? Это такой мини-электронный моторчик, который посылает крутящий момент коленчатому валу, что способствует воспламеняться топливу.
Водитель проворачивает ключ или нажимает кнопку "старт" и ничего не выходит. Но бывает и такое, что слышно как что-то щелкает. Возможно тогда проблема именно в стартере. Частота встречается такая ситуация, что если несколько раз пытаться завести автомобиль, двигатель начинает работать.
В данном случае могут присутствовать такие проблемы, как: прошел срок использования щеток, окислились контакты, замкнула проводка. Могут и подшипники разноситься. Стоит обязательно проверить аккумулятор. Он мог выйти из строя или контакты, которые к нему подходят, отсоединилась. Далее могут быть все же проблемы с электроникой. Их стоит доверить профессионалам.

2. Аккумулятор или генератор

Что такое генератор? Это такой механизм, способный небольшую часть энергии, которую выделяет двигатель, преобразовать в заряд аккумулятора. Если что-то не, то с генератором, то он не подаёт нужную энергию для аккумулятора или вообще перестает ее вырабатывать. Тогда, аккумулятор не может заставить работать стартер. Проще говоря, не хватает сил. Если аккумулятор был установлен давно, то срок его службы мог истечь. Он не способен держать долгое время заряд, требуемой энергии. Стоит отметить, что в мороз аккумулятор разряжается очень быстро. Следовательно, причина кроется в чем-то одном.

Если аккумулятор разрядился в конец, то стартер не крутиться, а панель приборов не загорается. Обычно автомобиль предупреждает о скором разряде аккумулятора. Машину можно также завести с помощью другой машины "прикурив" ее. Владелец автомобиля почувствует, что генератор вырабатывает недостаточно энергии, а после долгой остановки, он снова разрядится "в ноль".
Если все-же проблема с генератором, то здесь единственный выход - это автосервис. Стоит также провести проверку ремня генератора. Причина может быть также в нем. Ремень могло оборвать. Автомобиль с места не сдвинуть, придется вызывать эвакуатор.

3. Свечи зажигания

Автомобиль может не завестись, так как на свечах образуются отложения, которые не подают искру и тем самым работают беспорядочно. Причина кроется в некачественно залитом топливе. В том числе, проблемы могут быть связаны с истечением службы срока электрода, а также свечного разъема.

4. Система подачи топлива

Одна из самых распространенных проблем - это топливный насос. Он часто выходит из строя. Насос может сгореть или образуются неисправности в проводке. Однако само устройство просто так сломаться не может. Владелец автомобиля сам допускает оплошность, заливая в бак топливо по минимуму или ездит до последней капли. Если в баке топлива очень мало, то насос начинает работать с дополнительной нагрузкой. Таким образом, он перегревается и выходит из строя.
Ещё одна проблема в топливном шланге. В салоне автомобиля появляется запах бензина. Может засориться топливный фильтр. Он просто перекрывает доступ топлива.

5. Электронный блок управления

Бывает и такая причина, что ЭБУ был поврежден также как и контакты внутри на плате. Есть автомобили, где ЭБУ разместили не столь удачно, что приводит к тому, что он покрывается ржавчиной спустя несколько лет использования машины. В конечном итоге начинаются проблемы с запуском двигателя. Хорошим выходом из данной ситуации будет - отогнать автомобиль в сервисный центр.

Могут быть многие причины, которые не дают автомобилю завестись. Ведь это очень сложный механизм, который не состоит из одной простой детали. Их огромное количество: от больших до самых маленьких. Следовательно, проблема может быть в любой из них. Главное вовремя устранить неполадки, а в устранении поможет опытный специалист.

Ответить

Вернуться в «Советы»