Не с первого раза включается 2-я передача

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
Ответить
researcher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:10

Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение researcher »

Всех форумчан с Новым Годом !
Есть такая проблема: при переключении с первой на вторую передачу, во время движения - не происходит характерного щелчка, но включается нейтралка. Для включения на 2-ю, необходимо снова вернуться на первую и снова включать вторую. Заедание происходит в процессе перемещения вилочки 3-4 передачи по канавке кулисы. Замена кулисы и вилочки на б/у с другого двигателя, у которого таких проблем не было - ничего не дала. Есть люфт на кулисах, но не знаю допустимый или нет. Ось вилочек ровная. Других проблем с КПП нет.
Планирую заменить кулису, а затем, если понадобится, и вилочки (на китай). Но что то я не уверен что поможет. Все темы про КПП изучил, ответа на свой вопрос не нашел. Кто сталкивался - посоветуйте, что делать.
Аватара пользователя
tuba1985
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37
Мотоцикл: Минск
Откуда: Украина

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение tuba1985 »

Проверь кулису кпп,и вал и попробуй отрегулировать вал болтом с контрагайкой ,и посмотри внимательно пружину вала переключения кпп!!!
Аватара пользователя
tuba1985
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37
Мотоцикл: Минск
Откуда: Украина

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение tuba1985 »

tuba1985 писал(а):Проверь кулису кпп,и вал и попробуй отрегулировать вал болтом с контрагайкой ,и посмотри внимательно пружину вала переключения кпп!!!
Еще посмотри пружины на зубцах вала щелчок происходит когда зубцы зацепляются за грани кулисы ,надо разбирать и смотреть!!!
researcher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:10

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение researcher »

tuba1985 писал(а):
tuba1985 писал(а):Проверь кулису кпп,и вал и попробуй отрегулировать вал болтом с контрагайкой ,и посмотри внимательно пружину вала переключения кпп!!!
Еще посмотри пружины на зубцах вала щелчок происходит когда зубцы зацепляются за грани кулисы ,надо разбирать и смотреть!!!
Заедание собачки в кулисе наблюдаю в разобранной коробке. Сама кулиса двигается нормально, вал и собачки в норме - саму кулису вращают без проблем.
Аватара пользователя
tuba1985
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37
Мотоцикл: Минск
Откуда: Украина

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение tuba1985 »

А шток вилочек ровный?????????
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение Sjksander »

Вилочки идут 1-3 и 2-4 может не ту вилочку смотрел?
researcher
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:10

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение researcher »

https://www.youtube.com/watch?v=yZ4DYv0 ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;
Если оставить только первичный вал с шестерней и шток с вилочкой - результат тот же. Шток ровный.
Вложения
Изображение 007.jpg
Изображение 007.jpg (29.93 КБ) 6407 просмотров
Изображение 001.jpg
Изображение 001.jpg (28.5 КБ) 6407 просмотров
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение Sjksander »

сними кулису и зделай фото пазов под вилочки, может дело в пазах. Або фиксатор клинит или валик переключения передач.
Аватара пользователя
tuba1985
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37
Мотоцикл: Минск
Откуда: Украина

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение tuba1985 »

А вилочки правильно ставишь ????
SlavaXristy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2022, 23:36
Мотоцикл: Минск 3.112.11

Re: Не с первого раза включается 2-я передача

Сообщение SlavaXristy »

Я около 2 месяцов пытался найти причину,вторая передача плохо включалась и выключалась,поменял вилочки с кулисой ,проблема не изчезла,и как наткнулся на видео DenTuning про регулировку коробки,пытался сточить ступеньки на шестернях напильником и забил это дело,и зря,взял у знакомого и проточил шестерни бор машинкой с двух сторон,и самую большую шестерню первой передачи с двух сторон на круге немного сточили,шайбы никакие не ставил,подвыбил подшибники на крышке сцепления наружу ,собрал коробку и вбил их внутрь ,так чтобы был маленький люфт на валах ,теперь все хорошо передачи даже стали мягче включаться,если у вас туго крутяться валы на разных передачах наврятли будут нормально включаться
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»