Как выбрать стенд сход-развала для автосервиса?

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Как выбрать стенд сход-развала для автосервиса?

Сообщение Misha »

Стенд развал схождения – это один из основных видов оборудования, без которого невозможна полноценная работа автосервиса. Его основная задача заключается в том, чтобы регулировать угол установки колес. Если пренебречь правильным углом, то можно столкнуться с негативными последствиями: неравномерный и быстрый износ шин, снижение управляемости автомобилем.

4 основных требования к стенду схода-развала

Выбор подходящей модели и модификации зависит от нескольких факторов:

  1. Вид авто. Если ваш автосервис обслуживает преимущественно бюджетные легковые автомобили, которые не нуждаются в регулировке задних колёс, тогда нет смысла покупать 3D стенд. Лучше выбирать инфракрасное или кордовое оборудование.
  2. Нагрузка. Инфракрасные и кордовые модели подходят для СТО, обслуживающих ежедневно только несколько автомобилей. Если же вы специализируетесь на услугах по сходу-развалу, тогда желательно покупать 3D оборудование.
  3. Технические требования. Оборудование для СТО зависит от условий монтажа и требований к применению: площадь бокса, регулировка на яме или подъемнике, прочее.
  4. Предпочтения клиентов. Для работы с клиентами, являющимися владельцами люксовых автомобилей, или для содержания официальной дилерской станции рекомендуется приобрести 3D стенд.

Какие есть типы стендов сход-развала?

Выбор типа оборудования напрямую зависит от вышеперечисленных факторов. Всего выделяют три основных вида:

  • кордовые стенды выполняют замеры по данным датчиков, крепящихся на колёсах и соединенных кордами. Эти показатели транслируются на компьютер по кабелям, что может вызвать некоторый дискомфорт: за провод можно зацепиться и оборвать его. Поэтому стенд считается не лучшим вариантом для автосервисов с высокой проходимостью автомобилей. Кордовое оборудование простое в использовании, надежное и точное;
  • инфракрасные стенды по принципу работы не отличаются от кордовых, но передача данных происходит с помощью сигнала, а не кабелей. Поэтому работать с ними гораздо удобнее;
  • 3D оборудование используется в СТО с высокой проходимостью, потому что диагностика происходит быстро и точно. В отличие от других стендов, в 3D моделях измерение показателей происходит в трех плоскостях – увеличивает точность данных. Замеры происходят с помощью контрастных мишеней, которые располагаются на колесах. Полученная информация передаётся на компьютер и сравнивается с эталонным.

Купить стенд развал-схождения можно в компании "Технологии Автосервиса", заранее определившись с моделью. При выборе стенда обязательно учитывайте проходимость автомобилей в автосервисе и потребности клиентов.

Ответить

Вернуться в «Советы»