Польза и вред катализаторов

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Польза и вред катализаторов

Сообщение Misha »

Практически все транспортные средства, которые выпускались в 90-х годах, были оборудованы системой под названием катализатор.
ИзображениеБолее того, в начале 2000 годов к катализатору добавилась также система контроля его состояния.
Если вы не знаете о том, что такое катализатор, то в данном материале мы расскажем вам об этом.
Зачем он нужен?
Полное название катализатора звучит как каталитический нейтрализатор и его установка проводится на транспортное средства в систему, которая отвечает за выпуск продуктов горения топлива. Основная цель установка каталитического нейтрализатора в том, чтобы выполнить непосредственно нейтрализацию выхлопных газов, а точнее всех вредных соединений, что содержаться в них.
Принцип работы
Если катализатор полностью рабочий и нормально функционирует, то он позволяет при помощи специальных реакций минимизировать вред выхлопных газов. Минимизация вреда происходит за счет переработки всех вредных соединений в менее вредные.
Чего нам будет стоить данная технология?
Важно понимать, что нормальную работу катализатора стоит поддерживать. Поддержка его работоспособности заключается в повышенном режиме работы двигателя, что как следствие выше чем его нормальное функционирование.
В таком случае можно сделать вывод, что использование катализатора увеличивает расход топлива по сравнению с автомобилем, где данная конструкция не установлена.
Стоит также отметить тот факт, что динамический показатель работы транспортного средства должен в некоторых ситуациях быть заниженным, ведь в противном случае возникает риск превысить пропускную способность каталитического нейтрализатора. Если двигатель вашего транспортного средства имеет объем больше чем 2 литра, то в таком случае потеря мощности не играет ключевой роли.
Если же объем двигателя менее 2-х литров, то потеря мощности достаточно сильно скажется на его функционировании.
Если мы рассмотрим гарантию на каталитический нейтрализатор, то у множества производителей она практически отсутствует. Зачастую гарантия представлена в чисто символическом виде и составляет не более чем 5 тысяч километров пробега. В тоже время сам катализатор представлен в виде очень дорогой детали для транспортного средства. Такая дороговизна вызвана тем, что в его конструкции в незначительном количестве содержаться редкоземельные металлы.
Материал частично взят с сайта: http://probeg-moskva.ru/nastrojka-probega.html
Ответить

Вернуться в «Советы»