Мертвая зона обзора

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Мертвая зона обзора

Сообщение Misha »

Даже начинающий водитель, только закончивший автошколу, знает, что боковые зеркала и зеркало заднего вида помогают следить за ситуацией на дороге. Также с их помощью можно оценивать возможность проведения маневра безопасно для себя и для других участников дорожного движения. Несмотря на это, среди водителей существует такое понятие, как мертвая зона обзора. Что же это такое?

Мертвая зона обзора – это радиус (расстояние) вокруг машины, в котором предметы не отображаются в зеркалах. Проще говоря, когда едешь по дороге, посмотрел в зеркала и видишь, что авто, едущее сзади, идет на обгон, а потом резко пропадает с поля зрения и выныривает в самый неожиданный момент. К понятию мертвой зоны также можно отнести все помехи, которые закрывают обзор водителю.
По словам инструкторов курсов вождения в Киеве, цены на которые доступны каждому, очень часто именно мертвая зона обзора становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Например, та же ситуация с обгоном, вы посмотрели в зеркала, ничего не увидели и начинаете перестраиваться в другой ряд для обгона впереди идущей машины. В этот же момент, в невидимой зоне находился еще один автомобиль, который тоже выполнял маневр обгона. Здесь ситуация может развиваться следующим образом:
- водитель машины, едущей сзади, успевает среагировать и перестроится или затормозить;
- вы успеваете выполнить маневр по уходу от столкновения;
- происходит ДТП с участием обоих транспортных средств;
- резко выворачивается руль и провоцируется ДТП с другими участниками движения.

Как избежать мертвой зоны обзора.

На курсах вождения в автошколе Харьковского района новичков обучают тому, что мертвую зону можно контролировать. Сделать это достаточно просто. Нужно перед маневром посмотреть не только в зеркала, но и повернуть голову, чтобы убедиться в том, что не один объект не скрывается вне зоны видимости. Исключение составляет крупногабаритный транспорт, такой как многотонные фуры.
Второй вариант – покупка специальных зеркал, дающих полный обзор автомобиля и объектов, находящихся вокруг него.

Слепая и мертвая зона. В чем разница?

На курсах вождения в автошколе Киева также можно узнать, что помимо стандартного понятия мертвой зоны, есть еще и слепая зона, которая находится за задним бампером. Она представляет опасность при движении назад при парковке или выезде с парковки, в случае неожиданного появления ребенка невысокого роста. Поэтому перед тем, как трогаться нужно лишний раз убедиться, что вам никто не собрался делать сюрприз.
Ответить

Вернуться в «Советы»