Как часто менять летнюю резину

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Как часто менять летнюю резину

Сообщение Misha »

Существует много факторов, от которых зависят цены на шины в Минске: производитель, сезонность, используемые материалы. Сколько бы ни стоили новые покрышки, экономить на них не стоит: от состояния резины зависит безопасность автовладельца и других участников дорожного движения. В течение срока эксплуатации шины изнашиваются и стареют, оказывая прямое влияние на поведение автомобиля. Сцепление с дорожным полотном снижается, транспортное средство становится практически неуправляемым (особенно при совершении поворотов и других маневров).

От чего зависит износ шин

Чтобы найти летнюю резину для замены, стоит внимательно изучить каталог шин. Производители рекомендуют проверять состояние покрышек по истечении 5 лет с момента их производства, причем, не реже 1 раза в год. Одни изделия нуждаются в замене через 10 лет эксплуатации, другие – намного раньше. На это влияют разные факторы: температура и влажность воздуха в регионе, качество дорожного покрытия, условия использования и хранения. Купить качественные летние шины можно по ссылке.

Как узнать, что пришло время обновить летнюю резину

Признаки того, что покрышки нуждаются в замене:

[li]чрезмерный или неравномерный износ протектора;[/li]
[li]видимые повреждения (крупные трещины, вздутия, порезы и другие дефекты);[/li]
[li]следы многократного ремонта;[/li]
[li]сеть мелких трещин, заметная при детальном рассмотрении;[/li]
[li]появление вибраций во время движения;[/li]
[li]снижение сцепления и управляемости (особенно при движении по мокрому асфальту).[/li]

Практика показывает, что менять шины нужно каждые 50 тыс. км пробега.

Определение степени износа

Согласно европейским нормам, использование летней резины допускается при износе протектора до 1,7 м на обычных шинах и до 2 мм на широкопрофильных. Определить, насколько стерлись покрышки, можно с помощью специального оборудования или подручных средств (линейки, спички). Для получения точных результатов проверять ширину протектора нужно в разных местах. При необходимости можно обратиться в автосервис.

Чем выше степень износа, тем сложнее становится контролировать поведение автомобиля. Ухудшение сцепления с дорогой ведет к снижению управляемости и увеличению тормозного пути. Игнорировать признаки износа нельзя, т. к. это может привести к попаданию в ДТП и серьезному повреждению транспортного средства. Своевременная замена летней резины – гарантия безопасности на дорогах.

Ответить

Вернуться в «Советы»