вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Все вопросы по ремонту коробки передач
Ответить
vitali
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 20:29
Мотоцикл: Минск "Лидер" 2003г

вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение vitali »

доброго дня и ночи, у меня в лидере вылетает четвёртая и третья часто гавкает, так вот сам вопрос как выглядят регулировочные шайбы , где их брать и под какой вал их именно ставить?
Аватара пользователя
suprun1996
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 20:50
Мотоцикл: минск ммвз 3.11211, Audi 80 b3.
Откуда: Черкассы Украина

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение suprun1996 »

vitali писал(а):доброго дня и ночи, у меня в лидере вылетает четвёртая и третья часто гавкает, так вот сам вопрос как выглядят регулировочные шайбы , где их брать и под какой вал их именно ставить?
читай форум или книгу по ремонту минсков.
Если человека кусает вампир - он становится вампиром.Такое ощущение, что очень многих искусали бараны!!!
Все написанное мною с 23-00 до 7-00 считать алкогольным бредом.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение infinger »

vitali писал(а):доброго дня и ночи, у меня в лидере вылетает четвёртая и третья часто гавкает, так вот сам вопрос как выглядят регулировочные шайбы , где их брать и под какой вал их именно ставить?
смотри люфты подшипников
шайба ставится под подшипник (большой, верхний), либо со стороны звезды, либо со стороны сцепления (между стопорным кольцом и подшипником) это уже зависит от взаимного расположения валов, что виясняется скорее опытным путем (печально, но что делать)
а также исследуй шестерни на целостность
вот тебе схема, для лидера актуальна вроде
Изображение
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Vadimchik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 18:59
Мотоцикл: Минск Лидер

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение Vadimchik »

подложи шайбу под вторичный вал
Alex_vol7
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:37
Мотоцикл: Минск 3.112 и минск 3.112.11( сборка)
Откуда: Красноярский край, г. Лесосибирск.

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение Alex_vol7 »

vitali, осматривай всю коробку передач! Возможно, что у тебя кулиса со сколами, тогда регулировочные шайбы тебе не помогут. Либо помогут, но не на долго. Лично мне хватило только лишь на 500 км.
Аватара пользователя
Cursant
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 22:37
Мотоцикл: ММВЗ-3.112 (1984) с дв. М-105
Откуда: Тверская область, Удомля
Контактная информация:

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение Cursant »

Доброго времени суток всем Минсководам и Минсковедам!

Прошу прощения, что пишу о своей проблеме в чужой теме. Но тем не менее проблема схожая: нет ни одной передачи, и как я предполагаю из-за неправильной установки неправильных регулировочных шайб.

Пишу с целью подвердить или опровергнуть своё предположение.

В том, что на промежуточном вале стоит правильная регулировочная шайба нужной толщины (0,7мм) я уверен. Разбирал коробку, вытаскивал шайбу, измерял её штангель-циркулем и ставил обратно. Но на счёт вторичного вала полный туман... :? Знаю только, что она должна быть толщиной S=1,5мм или должно быть две шайбы S=1,0мм и S=0,5мм.

:idea: ...Сегодня после школы пришёл и не откладывая в долгий ящик заглянул в гараж. Там на полу сейчас разложены детали КПП (у меня для них отдельная коробка предусмотрена 8) ). Взял в руки вторичный вал, значит, прислонил к крышке. Опа! А вал-то упирается в подшипник не шестернёй (которая неподвижна), а возвышением, диаметр которого D=19мм. :roll: Я же при очередной сборке ставил шайбы диаметром чуть ли не 30мм именно на шестерю вторичного вала.

Итак, вопрос: регулировочные шайбы подкладываются на вторичный вал на шестерню или на выступ??? Объясните пожалуйста начинающему
Сбили с ног - сражайся на коленях, встать не можешь - лёжа наступай!
В. Ф. Маргелов (главнокомандующий ВДВ СА в 1954-1959гг.)
Аватара пользователя
Sanoyk
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:32
Мотоцикл: <<<Минск Кросс МонстЕр>>> <Восход 3м 01>
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение Sanoyk »

Курсант прочитай выше что написал инфингер там все ясно написано куда ставить шайбы
Друзья, Грязь на мою спину только из под колес моего мотоцикла!

Мой канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCD66q4 ... 18fThyiRJg

ПТН
ХЛО
Fugitive
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 10:53
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.112 1983
Турбошкода

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение Fugitive »

Наружные и внутренние диаметры шайб никто не назовет?
lostlender
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 10:48
Мотоцикл: Минск

Re: вопрос о регулировочных шайбах в коробку

Сообщение lostlender »

Апну тему, так как актуально. Народ, где вообще эти шайбы покупаете? Гугл отсылает в 404, а продавцы там ну нифига не хотят слать в РФ...
З.ы. При разборе кпп обнаружил полное отсутствие каких либо рег.шайб, вот нету их и всё (вообще ни каких шайб нет). Хотя предыдущий владелец божится, что в кпп не лазит. Но свистит явно. Винты крепления кулисы, как минимум кернились дважды.
Ответить

Вернуться в «Ремонт трансмиссии»