Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:13
Мотоцикл: ММВЗ М-106
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Евгений »

Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Рано или поздно у каждого владельца "пожилой" мототехники возникает проблема переспицовки колес (за исключением техники с литыми дисками). Для того, кто эту операцию ни разу не проделывал, она сродни прогулке по дремучему лесу: вроде бы и знаешь, куда идешь, но не уверен, что правильно. Да и у тех, кто попытался ее освоить самостоятельно, оптимизма не прибавлялось. Специалиста же, способного качественно заспицевать и отрегулировать собранный обод, найти довольно сложно, да и за свою кропотливую работу он попросит немало.
Изображение


Что же делать? Предлагаем вам краткую, но полную информацию о том, как можно самостоятельно проделать эту, довольно сложную на первый взгляд, операцию, быстро и качественно. Оговорюсь сразу: мы говорим о процессе спицовки стандартных колес. Создание же индивидуальных вариантов требует значительных усилий и соответствующего описания в отдельной статье, что появится позже.

Для этого нужно будет приложить посильные физические и финансовые усилия при изготовлении оснастки. Весь процесс разбит на две части: спицовку и регулировку.

Спицовка
Перед тем, как приступить, обзаведитесь фотографией колеса с тем рисунком спиц, который вы хотели бы повторить на своем мотоцикле. Или, как вариант, нарисуйте свой, максимально четкий эскиз. Это "художество" поможет вам не только не совершить досадных ошибок, которых будет не просто избежать, если вы это делаете впервые, но и сэкономить время.
Саму операцию можно выполнить и на "коленке", но для этого потребуется помощник. И еще: в таком случае вам не избежать царапин на краске или хроме обода. Чтобы уменьшить риск повреждений, заклейте его малярной лентой. Для тех, кто эту операцию собирается проделывать многократно (например, помогая друзьям), предлагается надежное приспособление из старого патрона от токарного станка (фото 1).
ИзображениеИзображение

Его конструкция хорошо видна на фото: оно универсально для широкого спектра диаметров колесных ободьев и весьма функционально. Для лучшей центровки обода изготовьте V-образные упоры, а что бы не оставить следов на покрытии обода, наденьте на них обрезки шланга (фото 2).
Главной проблемой при сборке колеса является его правильная центровка. Описанное выше устройство позволяет гарантировать 100%-ное попадание ВСЕХ спиц в отверстия обода. Вам не придется, заспицевав половину колеса, разбирать его, потому что вы "вдруг" обнаружили, что спицы не достают до отверстий (фото 3) или не вставляются.
Центральная ось задумана сменной для того, чтобы можно было подобрать диаметр оси под имеющиеся колесные подшипники. Также необходимо обзавестись дополнительной втулкой на ось для осуществления процедуры спицовки колеса вовсе без подшипников. Если оспицовывать колесо "совкоцикла" без подшипников, то возможна небольшая погрешность осевого хода ввиду несоосности внутренней поверхности обоймы подшипников. Но эта проблема легко устранима на следующем этапе.

Регулировка
Для радикального облегчения процесса и уменьшения "головной боли" необходимо собрать небольшое устройство. Купите две лазерные указки, а еще лучше — 4 (эти китайские "штучки" в первые часы своей жизни дохнут, как мухи, но, если проработали час-другой, то потом "живут" долго). Разберите указки и вместо батареек выведите проводки, чтобы их можно было подключить к любому блоку питания напряжением 3V. Это избавит вас от необходимости менять батарейки каждые 10 минут. По размерам корпуса указок следует выточить стальные втулки и посадить их на клей, если они выточены не на тугую посадку. Эти втулки помогут вам прикрепить "лазеры" на любую стальную поверхность посредством магнитов (фото 4). Возможно, понадобится подстроить фокусировку для минимизации размеров светового пятна. Для этого на объективе излучателя имеется паз под плоскую отвертку (фото 5). Но проделывать такую юстировку следует весьма осторожно, так как объектив чрезвычайно хрупкий.
Итак, вы готовы отрегулировать колесо. Соберите конструкцию, показанную на фото 6 — это не составит труда в любом гараже. На фото хорошо видно расположение наших "лазеров". В процессе настройки, после каждого оборота колеса, лазеры придется немного подстраивать (поворачивать) для того чтобы луч попадал точно на край обода и здесь магниты — незаменимы.
ИзображениеИзображение

Этап 1-й: убираем "восьмерки".
Выставляя луч параллельно плоскости обода так, чтобы он попадал на его край (см. фото 7), и спица за спицей поворачиваем специальным ключом головку на 90 градусов в одну или другую сторону (фото 8) в зависимости от того, куда попадает лазерный луч. Если луч проходит мимо обода или только касается его — поворачиваем головки спиц согласно левой фотографии. Если луч попадает на обод ближе к центру, действуем согласно правой фотографии.
обод спицованый1.jpg
обод спицованый1.jpg (15.41 КБ) 14705 просмотров
Если луч находится на линии края обода — пропускаем эти спицы. Обратите внимание, что спицы, идущие к разным сторонам ступицы, крутятся в разные стороны.
Не пытайтесь исправить неровности обода за один оборот, вот выдержка из практики: необходимо пройти 2-3 оборота колеса, на финальном обороте поворачивайте головку не более чем на 45 (или меньше) градусов.
Ободд спицованый с лазерами.jpg
Ободд спицованый с лазерами.jpg (10.18 КБ) 14705 просмотров
обода спицевые с лазером 2.jpg
обода спицевые с лазером 2.jpg (11.77 КБ) 14705 просмотров
Этап 2-й: исправляем "яйцо".
Выставляем лазерный луч перпендикулярно плоскости обода (см. фото 9). Дальше действуем так же, как и на первом этапе, только теперь спицы, находящиеся рядом, необходимо крутить в одну сторону (фото 10). Если луч проходит мимо обода или только касается его — поворачиваем головки спиц согласно левой. Если луч попадает на обод ближе к центру, действуем согласно правой. Если луч полностью помещается на крае обода и не выходит за его пределы — пропускаем эти спицы.
После устранения "яйца" необходимо пройти первый, а затем и второй этап 1-2 раза. Эти этапы больше проверочные, поэтому и поворачивать головку некоторых спиц необходимо будет всего на 10-15 градусов. На первую настройку колеса у Вас уйдет не более 30 минут.
Необходимо также обратить внимание на то, что настройку необходимо выполнять специальным ключом. Ни в коем случае не пользуйтесь рожковым ключом — он легко испортит головку. А уж тем более, не лелейте себя мыслью, что Вы справитесь плоскогубцами. Если у Вас нет специального ключа, его можно изготовить самостоятельно из головки торцевого ключа с квадратом 6х6 (фото 11). Такой ключ предоставлен на фото. Правда, придется попотеть с надфилем минут 20, распиливая квадрат до размера головки спицы 6,4х6,4 (всего на 0,2 мм на каждую сторону). Такой ключ будет намного лучше тех, которые когда-то были в продаже. Также перед спицовкой колеса не поленитесь обзавестись метчиком и плашкой с нестандартной резьбой спиц 5х0,8 и пройдите ими (с аэрозолем WD-40) все спицы и головки — затраченные усилия с лихвой окупятся при настройке.

Самая долгая операция — подготовка патрона (1 день), на подготовку лазеров ушло часа 3. Но теперь на спицовку и настройку колеса уходит около часа времени.
Последний раз редактировалось Евгений 05 янв 2010, 19:07, всего редактировалось 3 раза.
ММВЗ М-106 осталось чуток,покрасить
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Изображение
"Лучше потеть в экиперовке,чем остывать на асфальте"
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Калян »

А дальше?
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:13
Мотоцикл: ММВЗ М-106
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Откуда: Украина г.Харьков
Контактная информация:

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Евгений »

Вот отмучался
ММВЗ М-106 осталось чуток,покрасить
CZ 472.4
ИЖ Планета 5
Изображение
"Лучше потеть в экиперовке,чем остывать на асфальте"
Аватара пользователя
Makak
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:39

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Makak »

Евгений писал(а):Перед тем, как приступить, обзаведитесь фотографией колеса с тем рисунком спиц, который вы хотели бы повторить на своем мотоцикле. Или, как вариант, нарисуйте свой, максимально четкий эскиз.
Саму операцию можно выполнить и на "коленке", но для этого потребуется помощник. И еще: в таком случае вам не избежать царапин на краске или хроме обода.
Самая долгая операция — подготовка патрона (1 день), на подготовку лазеров ушло часа 3. Но теперь на спицовку и настройку колеса уходит около часа времени.
Спасибо, Евгений, за труды! С фотографией хороший совет. Всегда фотографирую, прежде чем разобрать.
А помощник не нужен, как и патрон. Зачем усложнять? Только людей пугать. На полу легко собирается без повреждений поверхности. Кстати, откуда возьмутся царапины? От конфликтов с помощником? :D
У меня ушло часа 2 на разборку и сборку колеса. До этого никогда этим не занимался.
vahon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 17:50
Мотоцикл: Мінск

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение vahon »

я нічого не поняв можна докладніше опистаи або кинути сулку кудись....... дуже прошу ікраз така ситуація в мене з заднім колисом порвало 4 шприхи і колесо досить сильно вигнуло
Аватара пользователя
Abysan
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:01
Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11 (1990г.), М-105, ИЖ Юпитер-3, ИЖ Юпитер 5 сб.1-08 (водянка)
Откуда: Белгород, Белгородская область
Контактная информация:

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Abysan »

Может кто выложить фото или статьи разный вариантов спицовки?
Изображение
Изображение
bjgdan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:38
Мотоцикл: Самодельный: Карпаты с мотором Минска

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение bjgdan »

можно и так
http://foto.mail.ru/mail/bag-78/67/82.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Abysan
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:01
Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11 (1990г.), М-105, ИЖ Юпитер-3, ИЖ Юпитер 5 сб.1-08 (водянка)
Откуда: Белгород, Белгородская область
Контактная информация:

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Abysan »

bjgdan писал(а):можно и так
http://foto.mail.ru/mail/bag-78/67/82.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Прикольно, токо если бы швы затереть и хромировать обод ваще бы норм было:)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
NightWolf
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:57
Мотоцикл: Минск(ммвз-3.11211)
Откуда: Чувашия,Мариинско-Посадский район
Контактная информация:

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение NightWolf »

Makak писал(а):
Евгений писал(а):Перед тем, как приступить, обзаведитесь фотографией колеса с тем рисунком спиц, который вы хотели бы повторить на своем мотоцикле. Или, как вариант, нарисуйте свой, максимально четкий эскиз.
Саму операцию можно выполнить и на "коленке", но для этого потребуется помощник. И еще: в таком случае вам не избежать царапин на краске или хроме обода.
Самая долгая операция — подготовка патрона (1 день), на подготовку лазеров ушло часа 3. Но теперь на спицовку и настройку колеса уходит около часа времени.
Спасибо, Евгений, за труды! С фотографией хороший совет. Всегда фотографирую, прежде чем разобрать.
А помощник не нужен, как и патрон. Зачем усложнять? Только людей пугать. На полу легко собирается без повреждений поверхности. Кстати, откуда возьмутся царапины? От конфликтов с помощником? :D
У меня ушло часа 2 на разборку и сборку колеса. До этого никогда этим не занимался.
а можешь описать как ты делал своим способом???просто у меня заднее колесо при езде немного колбасит,правда все на амморты идет,но все равно если поправить то скачов не будет)))сможешь описать как поправлял обод,все ньюансы и тд?))
alexbmw728
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:04
Мотоцикл: Минск 105 дв. bmw 728 m30b28 180 сил:}

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение alexbmw728 »

мда статейка на ура но вот сделать подобное далеко не каждому по Рука и по Карману подозреваю что патрон от токарного даже бу стоить будет как пол минска))))) У нас к примеру один легкосплавный диск порядка 50 евреев с покрышкой так помоему это ито реальнее) За статью 10 балов.
valkowo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:01
Мотоцикл: м-105 \ммвз-112 91г\м112-83г
Откуда: питер

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение valkowo »

перебирал особых проблем невстретил только ошибся со 2 рядом когда исправил все пошло нормально уточнение-на 2й стороне один ряд спиц надо наживить в ступицу и уложитьв одну сторону потом легче вставлять в обод конечно 2е колесо стояло рядом Никаких лазеров не применял только мел и маркер и инструкция
alexbmw728
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:04
Мотоцикл: Минск 105 дв. bmw 728 m30b28 180 сил:}

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение alexbmw728 »

valkowo писал(а):перебирал особых проблем невстретил только ошибся со 2 рядом когда исправил все пошло нормально уточнение-на 2й стороне один ряд спиц надо наживить в ступицу и уложитьв одну сторону потом легче вставлять в обод конечно 2е колесо стояло рядом Никаких лазеров не применял только мел и маркер и инструкция
анука проясни как ты это делал? Как автор статьи с помощью токарного патрона?
valkowo
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 02:01
Мотоцикл: м-105 \ммвз-112 91г\м112-83г
Откуда: питер

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение valkowo »

наживляется 1я сторона\с колесом напротив без проблем\ на 2й стороне важно правильно начать \я ошибся с1й спицей-ну а дальше все неправильно\один ряд только в ступицу и все в одну сторону затем последний ряд ступица-обод вместе с ЛЕЖАЩИМИ ну а центровка по инструкции Спицы должны быть одинаковы по длине Русские читают инструкцию только тогда когда изделие окончательно загублено
alexbmw728
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 03:04
Мотоцикл: Минск 105 дв. bmw 728 m30b28 180 сил:}

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение alexbmw728 »

ну эт понятно. Тоесть ты хочеш сказать что без всяких план шайб и токарных патронов делал?
Аватара пользователя
Makak
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 03:39

Re: Спицовка и регулировка. Обновляем колеса

Сообщение Makak »

NightWolf писал(а):а можешь описать как ты делал своим способом???просто у меня заднее колесо при езде немного колбасит,правда все на амморты идет,но все равно если поправить то скачов не будет)))сможешь описать как поправлял обод,все ньюансы и тд?))
Ой, год не заходил на форум. NightWolf, я не поправлял обод. Я поменял обод с минского на восходовский, чтобы резину толстую вставить. Делал это в конце 80-х, поэтому тонких нюансов не ждите. Ну и не фотографировал тогда — цифры-то не было. Просто я захотел увеличить пятно контакта, чтоб гребло лучше на грунте. Вместо 3.00Х18.00 получилось 3.50Х16.00.
Помню, что купил восходовский обод, с Минска колесо снял, резину с него снял, все спицы развинтил и вынул. Потом, в лежащий на полу восходовский обод, положил ступицу от Минска. Стал вставлять спицы, глядя на переднее колесо. Вот только не помню чьи спицы: минские же или восходовские. Не помню. Наживил все спицы и стал подтягивать каждую понемножку. Так и натянул. Постоянно контролировал визуально, на глаз. А тонко уже на мотоцикле доводил. Фото колеса на форуме есть.
А обод лучше новый, если старый деформирован.
Ответить

Вернуться в «Полезные статьи»