Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:1 ?

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
Ответить
Denis SV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:59
Мотоцикл: 3.112

Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:1 ?

Сообщение Denis SV »

Всем Привет !!!
Можно ли разводить бензин с маслом от бензопил, триммеров, газонокосилок ?
Есть масло штиль, хускварна, орегон 2-х тактное, разводится 50:1.
Я уже развел 50:1 смесь но коня еще не заводил..... и тут обнаружил масло мотюль на котором на этикетке написано что оно разводится и 50:1 и 25:1 и 33:1 это масло тоже двухтактное.
Вот я и засомневался правильно ли я развел масло штилевское 50:1 для своего коня ?

Заранее всем спасибо !!!
Аватара пользователя
ComradeV
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 19:57
Мотоцикл: ЗиД 200 Курьер
Откуда: Ростов, Ярославская обл.

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение ComradeV »

Я лично думаю что 1/50 маловато, поэтому лью 1/33-1/40 но недорогое ТНК-2Т. Считаю что для советской техники такого вполне хватает, а лить забугорное - просто переплачивать. ИМХО
А масло для триммеров, бензопил и газонокосилок мало чем отличаются от любого другого двухтактного масла, поэтому можно смело лить.
Denis SV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:59
Мотоцикл: 3.112

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Denis SV »

ComradeV писал(а):Я лично думаю что 1/50 маловато, поэтому лью 1/33-1/40 но недорогое ТНК-2Т. Считаю что для советской техники такого вполне хватает, а лить забугорное - просто переплачивать. ИМХО
А масло для триммеров, бензопил и газонокосилок мало чем отличаются от любого другого двухтактного масла, поэтому можно смело лить.
ТНК 2Т универсальное масло для двухтактных двигателей, предназначено для использования в лодочных моторах, бензопилах, мотокультиваторах и другой техники, оснащенной двухтактными бензиновыми двигателями отечественного и зарубежного производства.

Обозначение по ГОСТ – М-8ТП(и)
ТНК 2Т предназначено для смешивания с бензином в отношении 1:50, однако следует придерживаться рекомендаций производителя двигателей, если требуется большая дозировка.

Я почему то думал если написано 1:50 то и надо так смешивать для любой техники, а получается что это иностранцы подогнаны под эту пропорцию.....
У меня на крышке бензобака написано сколько лить до обкатки и сколько после.


1.Это значит что мне нужно масло 2Т мешать по этой пропорции(на крышке бензобака) что иностранное, что наше ?

2. ТНК 2Т Обозначение по ГОСТ – М-8ТП(и)
Получается что это обычная восьмерка т е всесезонка ?
Аватара пользователя
ComradeV
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 19:57
Мотоцикл: ЗиД 200 Курьер
Откуда: Ростов, Ярославская обл.

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение ComradeV »

1. Дело в том, что совки разрабатывались тогда, когда двухтактного масла просто не было, поэтому дана довольно большая пропорция как 1/20-1/25 чтобы даже на поганейшем масле была нормальная смазка. Современные масла это далеко не автол, поэтому их можно лить меньше, но лично я думаю что лучше чуть перелить чем недолить, движку будет лучше. А если нарвался на подделку? Чуть большая пропорция масла вполне способна уберечь мотор от негативных последствий при работе на некачественном масле, опять же ИМХО. Я не призываю делать так, а высказываю собственное мнение.
2. А причем тут вязкость восьмерка, масло ведь смешивается с бензином, а там что м8 что тад17 ведут себя примерно одинаково, про всесезонку я не понял?
Вот вырезка из старого журнала "мото", почитай... Может некоторые вопросы прояснятся...
Изображение
Изображение
Изображение
zamotay 75
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 20:30
Мотоцикл: Минск 92 г

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение zamotay 75 »

а автомобильную полусинтетику можно лить в бензин?
Аватара пользователя
ComradeV
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 19:57
Мотоцикл: ЗиД 200 Курьер
Откуда: Ростов, Ярославская обл.

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение ComradeV »

zamotay 75, можно конечно, но не нужно. Автомобильные масла содержат множество присадок нужных и не очень для двухтактника, от их применения будет повышенное нагарообразование в камере сгорания, а значит и повышенный абразивный износ цилиндро-поршневой группы. Почитайте материал чуть выше,(картиночки) там много интересного.
Denis SV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:59
Мотоцикл: 3.112

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Denis SV »

Вот интересно, почему в этой теме отвечает всего 1 человек... а где все остальные ?

Кстати, вот еще нашел масло дешевое(4 литра 370руб) и рекомендовано разводить 1 к 50 как и иностранное.

ЛУКОЙЛ МОТО 2Т рекомендуется к применению в современных двухтактных двигателях мотоциклов, мотороллеров, снегоходов и скутеров.
Пропорция смешивания должна соответствовать требованиям руководства по эксплуатации двигателя. Обычно стандартной нормой, принятой для минеральных масел класса API TC, считается соотношение бензин к маслу 50:1.
Аватара пользователя
ComradeV
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 19:57
Мотоцикл: ЗиД 200 Курьер
Откуда: Ростов, Ярославская обл.

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение ComradeV »

ЛУКОЙЛ МОТО 2Т, как пишут в большинстве профильных форумов это отечественное МГД-14М, масло первоначально разрабатываемое для компрессоров, хотя и допущенное в качестве двухтактого, но оно чуть похуже советского М-12ТП, но народ льет и вроде доволен.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Minskovod 12rus »

Мотоцикл Минск? Какая модель, год выпуска?
Denis SV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:59
Мотоцикл: 3.112

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Denis SV »

Minskovod 12rus писал(а):Мотоцикл Минск? Какая модель, год выпуска?
Да Минск 3.112 84 года выпуска
Denis SV
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 22:59
Мотоцикл: 3.112

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Denis SV »

ComradeV писал(а): Изображение
Кстати, из первой страницы видно что масла М12ТП и МГД14М должно быть минимальное количество в бензине 2% а это пропорция 1 к 50 а масла М-5, М-6, М-8, М-10 минимум 4% масла в бензине а это как раз 1к25

Так что как я понимаю, пропорция что пишут на маслах мотюль, шелл, манол, и нашего производства,например ЛУКОЙЛ 2Т, М12ТП и МГД14М в пропорции 1 к 50 это нормально и можно в такой пропорции разводить для мотоцикла..... если я не прав то поправьте.
Это как я понимаю более вязкие(концентрированные) масла и поэтому их разводят 1 к50
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение Minskovod 12rus »

Я б лил 1:25-1:30, т.к. мотоцикл не новый, плюс к этому в верхней головке шатуна втулка. И не забывайте, смазка подшипников коленвала идет тоже от бензомасляной смеси.
Аватара пользователя
ComradeV
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 19:57
Мотоцикл: ЗиД 200 Курьер
Откуда: Ростов, Ярославская обл.

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение ComradeV »

Minskovod 12rus, полностью согласен. У меня для минска была рекомендация, масло М-12ТП в период обкатки лить 1/33, ну я так и продолжал в этой пропорции лить и дальше, вечная обкатка... Зато мотор пробежал 20 т. км, и еще колечки заводские. Вскрывал ЦПГ на 14 т. км, зазор в замке был 1мм, по книге допускается до 2х мм. Думаю что результат вполне приличный, менять что-то в пропорции не собираюсь.
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение --KILLER-- »

в кросс лил синьку до последнего, в пропорции 1 к 30,иногда 1 к 40 и пробежал он фиг знает сколько в бешеных режимах
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
tuba1985
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 08:37
Мотоцикл: Минск
Откуда: Украина

Re: Можно ли лить в бензин двухтактное масло от бензопил 50:

Сообщение tuba1985 »

Я лью и все нормально даже нагара стало меньше, но лучше хадо2т!!!
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»