Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Рассказываем здесь о своем Минске
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

Ну чтож. Всем привет!)
немного предыстории. После восстановления Лидера (http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;) я много катал. проездил я год на Лидере и вдруг мне стрельнуло, что хочу продать его... мало его... продал. дальше настал черед выбора нового мота. п.с. права у меня до 125 куб. в Беларуси категория А1. Категория А(свыше 125) с 18 лет. ну вот. начались поиски мота... хотелось что-нить 4т, поновее, порезвее. нашел два варианта удачных для меня. Сузуки РГ 80, 2т, старый, в обвесе весь и Сузуги ГС 125, 4т... первый вариант отпал т.к купил его мой друг) скажу, что мопедка резвая.. но максималка около 70-80.. да и с запчастями напряг ваще.
второй вариант отпал т.к по деньгам не выходило. решил подкопить и купить нормальный мот... короче, купил я Минск 3.112.11 1992 года. думал куплю, подшаманю и продам чуток дороже. купил. цена в 250$ с документами меня устроила. заправил папе в минивен 20 литров и погнали за мотоциклом. приехали. заводим, все отлично! работает вроде. вилка передняя просто В ХЛАМ убитая... проводка сама по себе, порезана местами, подмотана, не подключена. ерунда. Берем. сразу попросили хозяина, чтоб открыл страховку, дал денег. все. увезли мот)
вот как только купил.


Изображение

Изображение

Изображение

снял наклейки уродские, но т.к был покрашен с балона, снял вместе с краской.


Изображение


сразу как привез, пошел купил втулки в вилку и ручку с штоком..

Изображение


начал делать вилку... втулки оказались чуть меньше по внутреннему диаметру.. пока наждачкой снял тот 1-2 мм, прошло не мало времени.

Изображение

Изображение

]Изображение

Изображение

Изображение

сроки поджимали... т.к очень хотелось попасть на Брестский международный мотофестиваль.. сидел до 2 ночи, ставил эти втулки.. настраивал. с утра встал, в 8 утра поехал на ТО. докалебались до того, что нету люльки и хамутов на шланг топливный. все поставил и прошел. поехал сразу к другу-мотоциклисту, и вместе от него на 6 мотоциклов стартанули на слет. проехал до места построения колонны по трассе 40 км. потом оттуда еще 40 с колонной, плюс по городу пока проехали км 15 и еще катался после... мот выдержал. по пути отваливались бардачки по очереди сначала туда, потом прямо в колонне. треснул и отпал номер. я его в портфель кинул и катал... потом встретил доблесных ГАИшников. так и не поняли, что у меня номер отпал с самим крепление, а не я нарушитель без номера :D дал предупреждение...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

на слет наклеил наклейки стоковые.. хоть как-то скрыл говнопокраску.

Изображение

Изображение[

ну короче, катался я много, очень))

https://www.youtube.com/watch?v=gJs2Ln12djo" onclick="window.open(this.href);return false; - видос..)

https://www.youtube.com/watch?v=OotMUFtXSPo&hd=1" onclick="window.open(this.href);return false; - второй)


Изображение

Изображение

Изображение


на даче, работал..)

Изображение

с другом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дальше были покатухи со Святославом. он как раз собрал своего пулемета )мот допилен, резонаторы.. сделан для штурма леса и станта... афигенный мот..! для определенных целей.

Изображение

Изображение

Изображение



Покатавшись на нем три недели понял, что хочу оставить его... хочу восстановить. мотоцикл ЕДЕТ по сравнению с Лидером.. тяга с низов, крутит весело. лидер же нужно было крутить, чтоб он ехал.
взялся за него. пошла полная разборка и т.д


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

мот разобрался до последнего винтика.
откапиталил двиг. посадка подшипников на горячую. подшипники раша. новые кольца, на старых зазор был 3-3.5 мм.. хз как но он пер с такими кольцами..) поставил новые, зазор в ВМТ лезвие, чуть ниже чуть больше.. знаю, износ гильзы, но он не существенный.
в коробке были нюансы. на высоких первая недовключалась. вторая могла гавкнуть сама по себе. третья отлично. 4 гавкала как только включаешь. проедешь пару метров и норм.
проточил все шестерни. убрал люфт второй передачи. поменял подшипник вторичного вала, убрал его люфт, подложил шайбы. вся коробка идеальна теперь.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

движок собрал. завел. ездить можно) теперь обкатка.

дальше облицовка, и все что было черное. все зачищалось до металла, ровнялось где нужно шпаклевкой(старался все стянуть тонким слоем), дальше зачистка 120-240 наждачка. 3 слоя черного грунта. сушка. замывка 400-600 наждачкой. покраска в 3 слоя. пульвер выёживался, не много не так как нужно краску пулял... но выбора не было. покрасил.

блотник передний от лидера купил) давно хотел такое.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

купил пару ништяков, кожухи на цепь, тросы, повороты китайские, хрупкие, подшипник переднего колеса велика, подходят в рулевую колонку Минска идеально.
дальше внедрил почтовые замки в бардачки. все удобнее и надежнее болтов)


https://www.youtube.com/watch?v=OMrSc2-V-8U&hd=1 - по замкам в бардачки видос.

дальше сборка.потиху, не спеша, за пару вечеров все сделал.
как все поставил, насраивал зажигание, и заметил, что в ВМТ поршень цепляет и подклинивает за прокладку медную...
ладно думаю. скинул прокладку, зажимаю цилиндр и херакс. сорвал резьбу на шпильке. выкрутил шпильку. через день поехал на дачу, там картера есть старые, достал две шпильки на всякий. приехал, все поставил, зажимаю и бля ХРУСЬ... сломал другую шпильку. хорошо что две взял. поставил без прокладки. ничего не задевает, но воздух сосет по дикому...
пришлось ставить старую прокладку.. все таки чуток поршень задевает ее, идет чуток стук, ну да ладно...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


купил жесть 1 мм. пытался вырезать крепления. в принципе держать должно, но не надежно. вариант отпадает.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Осталась самая малость.. по возможности приварю крепления для переднего крыла. от него оочень многое зависит по виду...
поставить релюху на повороты, обкатать)
дальше буду уже фото с покатух и жизни мотоцикла.
п.с. что то лето, что это я восстанавливаю :icon_kos
но на лидера из-за нехватки финансов ушло пол года, на 112 ушло две недели. как-то так...
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение PAWEL2000 »

Всё идиально:))
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

PAWEL2000 писал(а):Всё идиально:))
не совсем)
еще чуток доработать и будет пуля..) а так спасибо!
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
TT70RUS
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:49

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение TT70RUS »

Молодец, старался.
Но я бы на твоем месте бы просто перебрал вилку и двигатель, внешний вид был хорош.
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

TT70RUS писал(а):Молодец, старался.
Но я бы на твоем месте бы просто перебрал вилку и двигатель, внешний вид был хорош.
это по фоткам..)
его прошлый раз покрасили с кисточки. местами с балона.. нихрена не подготавливая.. крутились как могли просто.. везде комки.. никакого вида
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Kollekcioner777
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 21:02
Мотоцикл: Минск 3.112.11 88года

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Kollekcioner777 »

Еще бы наждачкой зашлифовать 1500-2000 и отполировать,а то на мотоцикле шагрень не очень смотрится.
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

Kollekcioner777 писал(а):Еще бы наждачкой зашлифовать 1500-2000 и отполировать,а то на мотоцикле шагрень не очень смотрится.
согласен.
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
kr4013
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:25
Мотоцикл: Минск
Откуда: Киев Украина

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение kr4013 »

браво! Старание и упорство не прошли даром. Приятно смотреть на технику,которой дали шанс на вторую жизнь.
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

kr4013 писал(а):браво! Старание и упорство не прошли даром. Приятно смотреть на технику,которой дали шанс на вторую жизнь.
даа, вымирают они как динозавры... быстро и стремительно. почему бы не дать шанс..
спасибо!
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

Всем ку.
короче меня раздражал металлический стук в двигателе... решил поменять сепаратор т.к поставил б.у..
поставил, стук стал меньше, ноо он есть... сегодня дал ему под сраку как резонатор проверял.. стук пропал) теперь только мелкие шумы + дребезжание бака..

https://www.youtube.com/watch?v=mI8abwH98ls&hd=1" onclick="window.open(this.href);return false; - с резонатором!
https://www.youtube.com/watch?v=WILpyI_pEuQ&hd=1" onclick="window.open(this.href);return false; - вторая часть


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
maksiminsk
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:24
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение maksiminsk »

Коротко и понятно) Молодец) +1)
у друга тоже втулки меньше были. токарь стачивал. как ты мог это наждачкой сделать-хз)
Если ты разговариваешь с Богом, то ты верующий... Если Бог разговаривает с тобой-ты психически больной!)
Минск maksiminsk'а
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

maksiminsk писал(а):Коротко и понятно) Молодец) +1)
у друга тоже втулки меньше были. токарь стачивал. как ты мог это наждачкой сделать-хз)
спасибо!
пару вечеров и втулки наделись)
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Sven_Optima
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 01:18
Мотоцикл: Минск 3.113.1__1996 г.в
Минск 3.112__1983г.в
Откуда: Брест

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Sven_Optima »

пару свежих фоток от Nikon COOLPIX P500
всем удачи и меньше поломок в сезоне...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Восстановление ММВЗ 3.113.1__1996 г.в Лидер
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=6756" onclick="window.open(this.href);return false;
Tima
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:40
Мотоцикл: Мотоцикл Урал, Минск 3.112.
Откуда: Свердловская область.

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение Tima »

Все очень красиво, было интересно читать эту историю. Я так понял с чего начинал к тому и вернулся, То есть к Минску ))) Удачи в доработке аппарата :D . Юпитер где то в фотках еще промелькнул, знакомый в вк видал где-то :) . :wink:
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: Восстановление мотоцикла Минск 3.112.11_1992 г.в

Сообщение PAWEL2000 »

Слушай, у меня глюк , или ты поставил 16 зубоваю звезду ведущую? На фотке так вроде...
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Ответить

Вернуться в «Мой Минск»