ФУОЗ Сарумана на Минск

Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение PAWEL2000 »

А на спорте по снегу??))) Да, когда резина лысая и по хорошей дороге летать стремно...А дифорсираванн это как я понимаю увелечение камеры сгорания(в следствии чего уменьшаются лс),что позволяет заливать более низко октановое топливо,и увеличивает срок службы двига? Давно уже читал где-то непомню. Если что неправельно , прошу прощения) Может еще не понимаю что-то))) Да,звук стал лучше!

"ФУОЗ Сарумана, функция прогрева свечей" А это как? И для чего??
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
Аватара пользователя
Minsk ua
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:15
Мотоцикл: Было много

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Minsk ua »

PAWEL2000 писал(а):А на спорте по снегу??))) Да, когда резина лысая и по хорошей дороге летать стремно...А дифорсираванн это как я понимаю увелечение камеры сгорания(в следствии чего уменьшаются лс),что позволяет заливать более низко октановое топливо,и увеличивает срок службы двига? Давно уже читал где-то непомню. Если что неправельно , прошу прощения) Может еще не понимаю что-то))) Да,звук стал лучше!

"ФУОЗ Сарумана, функция прогрева свечей" А это как? И для чего??
На Спорте не тронешься на снегу вообще, и не поедешь, чуть газу и сразу в занос... . Дифорсирован( в данном случае) - за счет позднего зажигания, мотор не развивает полную мощность, следовательно не такой резвый, на газульку реагирует плавно, плавно набирает обороты...
Прогрев свечей - это дополнительная функция у зажигания Саруман, нажал кнопку и на свече постоянно бьет искра( с частотой, равной 1500 об/мин мотора). Удобно когда залил мотор, или нужно проверить работоспособность свечи.
Аватара пользователя
PAWEL2000
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 10:06
Мотоцикл: Минск 3.221,Восход 1
Откуда: Россия,Томская область.

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение PAWEL2000 »

Ясно, продолжай в томже духе!
Самое интересное это не разборка...это сборка мотоцикла, всегда что нибудь теряется...
ReZus
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:20
Мотоцикл: ММВЗ 3.112
Откуда: Крым. Симферополь.

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение ReZus »

Накосячил я с фуозом, плату взял с сайта сарумана описаную как для лут технологии отзеркаленную , распечатал , протравил, просверлил(гемор) и когда попаял половину элементов понял что она перевернута не правильно, со стороны элементов у меня оказались дорожки. (по картинке с элементами)
Кстати переносить на плату мне больше понравилось жидкостью для снятия лака для ногтей (без ацетона) очень легко и быстро. если можно мне тоже пришлите файлы, один фиг переделывать.
Чем короче тормозной путь, тем длиннее Жизненный.....
Аватара пользователя
Minsk ua
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:15
Мотоцикл: Было много

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Minsk ua »

ReZus писал(а):Накосячил я с фуозом, плату взял с сайта сарумана описаную как для лут технологии отзеркаленную , распечатал , протравил, просверлил(гемор) и когда попаял половину элементов понял что она перевернута не правильно, со стороны элементов у меня оказались дорожки. (по картинке с элементами)
Кстати переносить на плату мне больше понравилось жидкостью для снятия лака для ногтей (без ацетона) очень легко и быстро. если можно мне тоже пришлите файлы, один фиг переделывать.
Пошту малюй))) Только моя плата немного отличается от той что на сайте, она заточено под оптику и с датчиком холлом работать не будет, и именно под ту платку под оптику, соответственно прошивка под эту конфигурацию и модулятор как на фото выше, с вырезом 60 градусов.
Сюда закину картинку подключения оптики ..., фото расположения деталей...
Мне ЛУТ больше понравился если наловчится, то качество дорожек отменное...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Maslov
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:59
Мотоцикл: Минск(дедушкин), собираю еще один(эндуро)
Откуда: Россия, Липецкая область, с. Вторые Тербуны
Контактная информация:

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Maslov »

Minsk ua, мне очень нравится, себе хочу собрать.
Можно, пожалуйста, Ваши печатки и настройки скинуть мне на почту vanusha95@mail.ru
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Minsk ua
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 10:15
Мотоцикл: Было много

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Minsk ua »

Maslov писал(а):Minsk ua, мне очень нравится, себе хочу собрать.
Можно, пожалуйста, Ваши печатки и настройки скинуть мне на почту vanusha95@mail.ru
Заранее спасибо.
Отправил)))
Адрес почты желающие могут отправлять в ЛС, дабы не светить ее)))
Аватара пользователя
Beowoolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 12:10
Мотоцикл: Урал М67-36, Минск 3 112
Откуда: Украина, Конотоп

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Beowoolf »

Привет! Я тоже паял саруманку, правда ставил на мотоцикл Днепр и Урал... Впечатления только положительные.
Есть вопрос. Как у тебя с электросетью обстоят дела? Хватает ли генератора на подзарядку АКБ при езде вечером по пересеченной месности?
Какую катушку зажигания использовал, что за лампа главного света?
Аватара пользователя
Maslov
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:59
Мотоцикл: Минск(дедушкин), собираю еще один(эндуро)
Откуда: Россия, Липецкая область, с. Вторые Тербуны
Контактная информация:

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Maslov »

Я, кстати, хочу еще генератор минска немного переделать, раз саруманка не требует катушек зажигания на самом генераторе, то можно их выкинуть и намотать еще 2 силовых.
Будет 8 катушек, вместо 6 (4+4, т.е. 4 последовательно, а затем параллельно соединяются). провод чуть толще, допустим 1,13(стандарт 0,93) и в каждой катушке витков по 56-60(стандарт 67). В стандартном получается 201+201 витков , соединенных параллельно, а в другом генераторе получится витков (224-240)+(224-240). Я думаю, что это повысит немного напряжение и силу тока. Но это лишь теория, как сделаю, напишу, что получилось. (основа будет г427 (7 вольт, 60 ватт)). Кто что думает по этому поводу?
Еще прилагаю схему реле-регулятор-зарядки, которую нашел на просторах интернета, пока что не опробовал ее. За качество фото извините.
Вложения
040220141144.jpg
040220141144.jpg (157.51 КБ) 3737 просмотров
реле.jpg
реле.jpg (49.67 КБ) 3737 просмотров
Аватара пользователя
Beowoolf
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 12:10
Мотоцикл: Урал М67-36, Минск 3 112
Откуда: Украина, Конотоп

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Beowoolf »

Maslov писал(а):Я, кстати, хочу еще генератор минска немного переделать, раз саруманка не требует катушек зажигания на самом генераторе, то можно их выкинуть и намотать еще 2 силовых.
Будет 8 катушек, вместо 6 (4+4, т.е. 4 последовательно, а затем параллельно соединяются). провод чуть толще, допустим 1,13(стандарт 0,93) и в каждой катушке витков по 56-60(стандарт 67). В стандартном получается 201+201 витков , соединенных параллельно, а в другом генераторе получится витков (224-240)+(224-240). Я думаю, что это повысит немного напряжение и силу тока. Но это лишь теория, как сделаю, напишу, что получилось. (основа будет г427 (7 вольт, 60 ватт)). Кто что думает по этому поводу?
Еще прилагаю схему реле-регулятор-зарядки, которую нашел на просторах интернета, пока что не опробовал ее. За качество фото извините.
+2 котушки отлично!
Увеличением сечения ты, возможно добьешься большей максимальной мощности, но и повысишь минимальные обороты токоотдачи. Тоесть зарядка будет начинатся на более высоких оборотах, что очень плохо.
Аватара пользователя
Maslov
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:59
Мотоцикл: Минск(дедушкин), собираю еще один(эндуро)
Откуда: Россия, Липецкая область, с. Вторые Тербуны
Контактная информация:

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Maslov »

Beowoolf, а как же дополнительных 20-40 витков? если получится намотать больше, то это еще лучше, и если схема зарядки выдержит напряжение(оно же повысится). Кто-то измерял напряжение по всем оборотам показывало, точно не помню, но где-то от 10-11 до 44 вольт постоянки. В схеме конденсаторы рассчитаны на 50 вольт(это не проблема, можно еще по конденсатору последовательно впаять, что бы большую напругу смогли выдержать, т.е. 100 вольт). А вот как остальное скажется, например, выходное напряжение останется таким же 14,4 вольт, и не будет ли плохо другим узлам схемы? Схема из интернета, максимальное входное напряжение я не знаю. Допустим, 201(3x67) витков дает напругу нам по всем оборотам 11-44 вольт, то 250(или сколько вместиться) витков даст примерно 13,7-55 вольт. Возможно, напряжение просядет из-за реле с АКБ. В скором времени буду все это реализовывать, уже начал немного, принтера нет хорошего, рисунок плохо переводится, да и проволоки метров 60 нужно, как минимум, это рублей 700-800, сейчас 8 марта близко, небольшой удар по финансам :-D. Извините за флуд. У кого какие соображения еще:)?
P.S. хочу мотать полностью 8 катушек проводом ~1,13, 50-60 витков(сколько вмещаться будет), а то в предыдущем посте написал, что две катушки домотать, а 6 оставить со старого генератора, это не есть гуд, т.к. диаметр провода в катушках должен быть одинаковым.
Allexxiuss
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:25
Мотоцикл: Минск
Откуда: Татарстан Агрыз

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Allexxiuss »

Я собирал по этой схеме
Изображение
Выходное напряжение подстраивается делителем R3-R5.
Греется только диодный мост (надо на небольшой радиатор поставить).
С3,С4 можно заменить одним 47000*63В.
Правильно собранная схема работает сразу, требуется только регулировка
выходного напряжения.
L1 - катушка генератора (надо изолировать и отсоединить вывод "МАССЫ" от массы).
lehamotominskvoshod
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 май 2014, 14:05
Мотоцикл: Минск восход сова
Откуда: иркутск

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение lehamotominskvoshod »

Подскажите где можно купить саруманку или заказать? Я из иркутска, сам в электронике не шарю.
[color=#404080][i][b][/b][/i][/color]Все будут ездить на эндуро.
sanek_rp
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 20:28
Мотоцикл: ММВЗ 3.112

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение sanek_rp »

Может быть пускай владелец ФУОЗа Сарумана опишет свои выводы после установки девайса?
Quanter
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:54
Мотоцикл: Минск

Re: ФУОЗ Сарумана на Минск

Сообщение Quanter »

Minsk ua писал(а): Адрес почты желающие могут отправлять в ЛС, дабы не светить ее)))
Отправьте, пожалуйста, всё что есть на почту drquanter@yandex.ru
Ответить

Вернуться в «Тюнинг электрооборудования»