Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Рассказываем здесь о своем мотоцикле
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Всем привет! Решил создать свою темку, рассказать о своем новом детище, а именно кастом пит-эндуро хрензнаетшо байк:) История у этого пепелаца очень длинная и извилистая. Расскажу основные моменты! Мой бывший одноклассник Макс раньше дико фанател по Ижам,Явам и тд. У него за примерно 15 лет мотоболезни было около 50 мотоциклов! Он как сумасшедший любил максимальные обороты, рыть ямы и всячески дурковать:) Поэтому моторы у него были сугубо расходником, как и все остальное :) Много раз было такое что психанув он сдавал на металл раму проказного мотоцикла:) Двумя словами- веселый товарищь! И вот однажды я к нему приехал на своем первом полноценно работающем байке (К-750), а он ковыряет какой-то маленький кроссач. Узнал что это за чудо- ходовая от юниорского кроссового мотоцикла Yamaha YZ80 дремучего года, а мотор от 125ки, тоже какой-то дремучий:) Мотор он выменял у еще одного общего знакомого на два восходовских двигателя:) Разобрав он обнаружил то, что мотор в отличнейшем состоянии! Собрал обратно, знакомый сварщик помог с креплениями для двигателя и понеслась:) Этот дырчик уезжал от моего бодрого касика как от стоячего! Я был в шоке:) Правда максималка у него была где-то 80, поэтому я его все же перегонял, но это уже было потом- со старта ямашка уезжала очень очень бодро! К сожалению с тех пор сохранилась всего одна фотография.. Но лучше что-то чем совсем ничего... Дали будэ :)
Вложения
Архивное фото.jpg
Архивное фото.jpg (68.18 КБ) 4746 просмотров
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Итак, продолжим! Еще тогда, в 2008 году я хотел выкупить этот интересный дырчик у Макса.. но он сначала заломил цену, потом вообще перехотел продавать- агрегат то крутой!:) Но не все так радужно- после нескольких неслабых падений Макс обиделся на моц и поставил на прикол. Ко всему прочему ему показалось что зашумел подшипник коленвала. Поэтому он опять разобрал мотор, перемыл все детали, сложил и... все заглохло. Ходовая стояла на улице, из-за этого игольчатые подшипники в оси вращения маятника заржавели, как и ось во втулках рамы. После долгого простоя этот конструктор был продан одному дурачку, который абсолютно ничего не сделал, разве что болгаркой разрезал ось вращения маятника. Дальше опять смена хозяина, который был изначально настроен более решительно, а именно прикупил весь обвес с пит-байка Kajo вместе с баком и сидухой! Но в последствии у него появился в хозяйстве более кубатурный моц и желание собирать все в кучу пропало. Ну и вот одним погожим днем я подвозил Макса и он поведал о том, что нынешний владелец намерен перепродать многострадальный конструктор:) Я заинтересовался, съездил посмотреть что же там осталось живого- оказалось что все ок! Да еще и цена начала падать... Обсудил с женой да решился взяться! Притом есть у меня друг с опытом постройки кастомов, у него есть новенький полуавтомат и желание мне помочь:) В назначенный вечер уже бывший владелец привез мне "мотоцикл" : в коробке мотор, передняя вилка отдельно, рама отдельно, задний маятник с колесом тоже отдельно:) Пожелал удачи и уехал с денежками. А мы начали думать чо теперь делать то!:) Вот в каком виде мне попало железо:
Вложения
IMA22366.jpg
IMA22366.jpg (116.37 КБ) 4735 просмотров
IMA2231111.jpg
IMA2231111.jpg (147.45 КБ) 4735 просмотров
Аватара пользователя
sanek96
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:06
Мотоцикл: Viper Active, ИЖ Ю3(эндуро). Были: Карпаты, Дырчик, Delta, Минск, Днепр.
Откуда: Киев

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение sanek96 »

Прикольный) Он до сих пор в таком состоянии?
Помог постав +1 в репу
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Нет, уже куда лучше! Но не торопите события- я все расскажу и фотки покажу:)
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

После внимательного рассмотрения было принято решение удлинять маятник, перенести ось его вращения ниже ( чтоб он стал более параллельно земле), а так же полностью переделывать хвост! Начал с маятника: с рождения он был под два аммортизатора. Изготовлен из профиля 40х40. Из минусов- крепления маятника не стреляют в линию( ось не поставишь), отсутствие подшипников, оськи и тд... Ну и меньше слов, больше дела! Маятник был изначально вот такой:
маятник.jpg
маятник.jpg (201.79 КБ) 4728 просмотров
. После выравнивания втулок крепления в одну ось и удлинения куском профиля 60х40 стал выглядеть вот так:
маятник2.jpg
маятник2.jpg (205.51 КБ) 4728 просмотров
После зачистки сварного шва и обрезки лишнего он стал выглядеть вот так:
маятник3.jpg
маятник3.jpg (73.75 КБ) 4728 просмотров
. Дальше предстоит усиление для установки моноаммортизатора!
Аватара пользователя
Mtx125
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:08
Мотоцикл: питбайк
Откуда: Украина Крым

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение Mtx125 »

Это уже интересно)
Дело хозяйское, но я б не стал так швы на маятнике да и все другие нагруженные зачищать)
Аватара пользователя
sanek96
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:06
Мотоцикл: Viper Active, ИЖ Ю3(эндуро). Были: Карпаты, Дырчик, Delta, Минск, Днепр.
Откуда: Киев

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение sanek96 »

Mtx125 писал(а):Это уже интересно)
Дело хозяйское, но я б не стал так швы на маятнике да и все другие нагруженные зачищать)
Согласен, их там не видно, краской замазать да и всё
Помог постав +1 в репу
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Ребята, маятник усилен! Просто еще не успел дописать этого:) все будет крепко- для себя ж делаю:)
Аватара пользователя
sanek96
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:06
Мотоцикл: Viper Active, ИЖ Ю3(эндуро). Были: Карпаты, Дырчик, Delta, Минск, Днепр.
Откуда: Киев

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение sanek96 »

smigo писал(а):Ребята, маятник усилен! Просто еще не успел дописать этого:) все будет крепко- для себя ж делаю:)
Да мы поняли что усилен, но ты по сути весь шов счистил, это не есть тру, то что усилил на соплях держится, провари еще раз, и не зачищай!
Помог постав +1 в репу
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Ну готов не согласиться- при сварке деталей учитывался сварочный катет, который держит основную нагрузку. Ясное дело что шов с наплывом мощнее, но я хочу чтоб было эстетично. Поэтому зачистил. На усилении тоже зачистил швы, но там на углах вообще много сварки+ электрозаклепки.. обязано держаться!
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Всем привет! итак продолжим строительство! Остановился я на том, что решил усилить маятник. Из листа 2мм изготовил накладки, насверлил отверстий для электрозаклепок, и вот результат:
маятник4.jpg
маятник4.jpg (136.48 КБ) 4670 просмотров
После зачистки он имеет практически законченный вид- осталось приварить уши крепления аммортизатора. Итак, встречайте обновленный мощный и красивый маятник! Тадам:)
маятник5.jpg
маятник5.jpg (214.68 КБ) 4670 просмотров
Ну а теперь будем женить раму и новый маятник+ перенос места его вращения! Вот что из этого получилось
маятник6.jpg
маятник6.jpg (130.8 КБ) 4670 просмотров


Как видите, втулочки вварены на новое место, изготовлена ось, все собирается без особых усилий, маятник не болтается в стороны- результат достигнут! В маятник у кореша выточил втулочки из капролона- дешево и сердито! На сезон их точно хватит, а там или новые сделаю или бронзу заинсталирую!
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Дальше изготовили верхнее крепление моноаммортизатора. Делали его мощным, из пластины 4мм. Подогнали форму железки так, чтобы передняя часть сидения ложилась на это крепление. Общий вид такой:
рама.jpg
рама.jpg (189.52 КБ) 4665 просмотров
Теперь пепелац стоит на колесах! Волновался на счет задней подвески- делали все сугубо на глаз:) Ну и в итоге не прогадали- когда сажусь подвеска немного приседает, если задницей продавливаешь моц сзади складывается примерно на треть хода! Короче подвеска бомба! Передняя вилка складывается на 180мм. Слегка мягковата, но видать там масла совсем нет. Еще предстоит провести ревизию, ну и залью масло более густое. В данный момент на моце уже готовы крепления бака, сидухи и практически готовы крепления боковых пластиков! На затравку вид с оперением:
рама2.jpg
рама2.jpg (164.58 КБ) 4665 просмотров
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение --KILLER-- »

Отлично получается!
P.S==> пользуйся кнопкой правка,а не пиши несколько постов подряд
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
sanek96
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:06
Мотоцикл: Viper Active, ИЖ Ю3(эндуро). Были: Карпаты, Дырчик, Delta, Минск, Днепр.
Откуда: Киев

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение sanek96 »

Дайош продолжение!!!!
Помог постав +1 в репу
Аватара пользователя
smigo
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 15:01
Мотоцикл: Suzuki 250 SB, кастом пит-байк на моторе DT125
Откуда: Днепропетровск

Re: Кастом пит-байк на моторе Yamaha DT125

Сообщение smigo »

Всем привет! Дайу продолжение:) Итак, после того как моц стал на колеса нужно было навесить шкуру, а именно:бак,сидуху,пластики. Для этого изготовили крепления и изваяли красивый но мощный хвост из 22-й трубы.Так же из этой же трубы сварили симпотичный бугель т.к. я планирую стантить на этом пепелаце!
Вложения
рама крепления3.jpg
рама крепления3.jpg (17.65 КБ) 4532 просмотра
рама крепления2.jpg
рама крепления2.jpg (54.48 КБ) 4532 просмотра
рама крепления1.jpg
рама крепления1.jpg (44.86 КБ) 4532 просмотра
Ответить

Вернуться в «Другие мотоциклы»