Маленький танк или Рига R12

Рассказываем здесь о своем мотоцикле
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Маленький танк или Рига R12

Сообщение --KILLER-- »

Всем привет,как обещал,пишу тему,о маленьком танке,риге R12,74 года выпуска.
Перед прочтением,советую запастись пивом и орешками,либо чаем с печенками) :drinks :icon_golod10.gif :icon_r_csip
Итак понеслась))---> Как то вечером я просматривал объявления в интернете и тут чисто случайно увидел объявление о продаже мопеда рига12(без фото),ригааа мопед детства,ностальгия..,продается не далеко от меня,позвонил,узнал,что к чему,цена не велика(сейчас на них цены растут),решил съездить посмотреть.
И вот холодным ноябрьским утром поехал смотреть.Приехал,пошли с хозяином смотреть,мопед был раньше у деда(так же как и ява мопед,светилась где то в теме,но ее не продали),дед умер и с тех пор мопед(ы) стоят на улице много лет,на хроме это очень сильно сказалось..но в целом состояние хорошее,родная краска/детали и прочее,заводить смысла не было,решил-беру!Привез его к себе--->



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вот такой пробег(1892),мопед почти новый,это будет видно дальше.


Изображение
Изображение
Изображение

братья)))


Изображение

Завести его ни как не удавалось,решил разобрать,снял цилиндр,тут понял,что пробег реальный,на поршне думал нагар,нет,это что то типо заводской краски,собрал обратно все,снимаю левую крышку,а там вот такая\/ :icon_drool
Снял сцепление,корзину под замену,ибо оторвана нижняя часть(с шестеренкой),которая входит в зацепление.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Потом съездил купил новую корзину,которую пришлось дорабатывать,зажигание,нашел родной фильтр,трос спидометра(который быстро вышел из строя),пару дисков в запас и полуось(на всякий случай))Собрал сцепление-работает,поставил зажигание-искра есть,залил бензина/крутанул педали и она затарахтела)


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Запуск---> http://www.youtube.com/watch?v=aFkzBUus ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;


Сразу выкатил и попробовал проехаться,скорость либо первая,либо вторая(далее расскажу почему),едет как то вяло,глохнет,как будто держит его что то,после 100 метров начинает глохнуть,в таком состоянии он был оставлен и смотрел как собирается минск 88 года)Иногда вытаскивался,чинился,но результат тот же..


Изображение
Изображение


Три дня назад,посмотрел на него и вспомнил,как когда то(еще на новом минске)я приехал к другу в деревню,друг чинит карпаты,холостой не держит и мотор раскручивается вяло,он сидит крутит карбюратор,батя его говорит:"Пол дня уже его делает и не может сделать)"Опыт какой то был у меня по мопедам(эх жаль фотографии нет,риги которая у меня была),я знал,что если дело не в карбюраторе,то в зажигании,было такое не один раз)Друг поставил карбюратор,эффект тот же,я говорю:"дай отвертку",отодвинул контакты и почистил их мелкой наждачкой,"заводи!",друг дернул кик и он заработал,холостые держит и крутится резво,батя его пожал мне руку и сказал:"спасибо" :D ,тогда мы весело покатались))

И вот решил я вытащить ригу и посмотреть искру на контактах,завожу,а искра бьет через раз и то не туда,ага)обрадовался я))Снял контакты,понятное дело они все в г.....рязи)Почистил их,поставил на место,завожу,работает,холостой держит))Настроение поднялось еще больше)Залил бензина с маслом MOTUL))Быстренько накачал колеса,ослабил слегка цепь и решил проехаться,едет бодро,кайфа получил от поездки море))

Изображение
Изображение


На следующий день решил отмыть его от пыли/грязи и сделать всякие мелочи.
Как писал выше,что скорость либо первая,либо вторая,причина оказалась,в шайбе,которая терла по картеру и не давала свободно ходить рычагу,нашел другую шайбу,обточил,все работает идеально)Поставил защитную крышку(редкая вещь)на звездочку,она осталась еще с моего мопеда)поставил правую крышку мотора,которую обменял на карпатовскую,у того самого друга,про которого писал)Разобрал/собрал спидометр ибо винтики отвернулись,но трос плохой,спидометр не работает.Аккуратно уложил проводку,устранил течь между цилиндром и глушителем,все тем же способом,нить асбестовая/герметик/прокладка,сделал передний тормоз,снял изоленту с ручек,прокатился и потом отмывал/придавал блеск краске.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



отмываем/придаем блеск краске--->

до/после

ИзображениеИзображение

до/после

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

до/после


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


И поехал прокатился,кайф/эмоции,не передать,люди смотрят и показывают большой палец вверх :icon_good,что еще больше поднимает настроение) --->


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Сегодня сделал переднюю фару и решился на первый дальняк на мопеде,проехал 20 км,проехал без проблем,удовольствие от поездки получил)
Вот такой он-маленький танк))

Изображение
Изображение
Изображение

Видео---> http://www.youtube.com/watch?v=q0NZWgmH9Z0" onclick="window.open(this.href);return false;


P.S==> Ваш --KILLER--
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Xaker1 »

Как всегда,четко)))а что за педаль?просто я в них не разбираюсь,в живую то не видел
A State of trans
Erlan
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 18:16
Мотоцикл: Иж юпитер 4
Откуда: Челябинская область Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Erlan »

Редкая вещь! У нас таких уже вроде нет.
Аватара пользователя
criss90
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 май 2011, 22:22
Мотоцикл: MMVZ minsk 3.112 1983 Red,Audi 100 CS 1985 Red too :D
Откуда: Latvija

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение criss90 »

Krasivaja R12,krasdka original ocen horoso sohranilas,no sto to nehvataet v vnesnom vide,hrom ves mutnii sovsem,vot bil bi kak zerkalo togda v temu bila bi.
Quattro power
MINSK_MAN
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:36

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение MINSK_MAN »

Класный дырчик!
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение --KILLER-- »

Xaker1 писал(а):Как всегда,четко)))а что за педаль?просто я в них не разбираюсь,в живую то не видел
Спасибо)Педали)Ими заводится мотор,если не хватает мощности мотору,то крутишь их,помогаешь мотору))Либо сломался мопед,едешь как на велосипеде)))
Erlan писал(а):Редкая вещь! У нас таких уже вроде нет.
Да редкая,в родной краске мало таких аппаратов осталось..
criss90 писал(а):Krasivaja R12,krasdka original ocen horoso sohranilas,no sto to nehvataet v vnesnom vide,hrom ves mutnii sovsem,vot bil bi kak zerkalo togda v temu bila bi.
Спасибо Крисс,именно блеска хрома и не хватает,стояла много лет на улице,хром уже не спасти,переднее колесо еще живое,а вот заднее...чего нибудь придумаем))
MINSK_MAN писал(а):Класный дырчик!
благодарю)
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
Asket
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:48
Мотоцикл: ММВЗ 3.11212
JAWA 350-638
Откуда: г.Пенза-р.п Башмаково

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Asket »

Молодец, не сидишь сложа руки!
Правила дорожного движения - Закон жизни
Аватара пользователя
maksiminsk
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:24
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение maksiminsk »

Киллер просто красавчик! Умеешь ты восстанавливать моты)
Если ты разговариваешь с Богом, то ты верующий... Если Бог разговаривает с тобой-ты психически больной!)
Минск maksiminsk'а
Аватара пользователя
New_Bot_Alex
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 11:05
Мотоцикл: Колхозник с кучей китае-японского хлама
Откуда: Россия, Архангельская область, Северодвинск

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение New_Bot_Alex »

Красавец! Рижанка классная!
Все-П**дец, сказал Виталька! Отвалилася педалька!
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Zmicier »

а что, если вместо родного генератора поставить маховичный от лидера? Походу должен подойти
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение --KILLER-- »

Всем спасибо))
Zmicier писал(а):а что, если вместо родного генератора поставить маховичный от лидера? Походу должен подойти
Мне кажется слишком большое,крышка не встанет.
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение --KILLER-- »

Сегодня проехал 20 км в обратную сторону,без каких либо проблем,бензин почти не ест,был забавный момент,еду смотрю скутер сзади догоняет,я газку,он кое как обгоняет(пригнувшись как только можно,жалко камеры не было с собой))),потом я его обгоняю,чуть сбрасываю газу,поровнялись,я спрашиваю,60 едет?Едет!хорош аппарат-ответил водитель скутера)По приезду сделал трос спидометра,теперь пробег пошел))Немного фото с поездки--->



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
Zmicier
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:32
Мотоцикл: Minsk 3.1138
Откуда: Беларусь, г. Минск

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Zmicier »

парни с дирчика ставили, поищи тему там. Забудешь про чистку контактов
Если ваш мотоцикл плохо заводится или часто ломается, значит, вы его не любите, и он вам платит тем же.
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение --KILLER-- »

Zmicier писал(а):парни с дирчика ставили, поищи тему там. Забудешь про чистку контактов
Там много вариантов есть,но меня нисколько не напрягает их чистить,так же как на урале))Тем более их не так часто надо чистить)Поэтому оставлю родное,оно всем устраивает)
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Маленький танк или Рига R12

Сообщение Barin »

На ретро выставку бы его
Минсковод поневоле
Ответить

Вернуться в «Другие мотоциклы»