управление мотоциклом

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

управление мотоциклом

Сообщение infinger »

у меня есть птс на мотоцикл, свидетельство о рег-ции, и генеральная доверенность.
Мне нужно поручить управление мотоциклом другому человеку (в идеале переоформить на него), как я могу это сделать?
а если у этого человека нет прав?
опишите весь процесс, очень нужна помощь
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение Xaker1 »

Идешь в Мрэо составляешь договор купля-продажа потом уже переписываешь птс на него если ты конечно хозяин
A State of trans
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

infinger писал(а):у меня есть птс на мотоцикл, свидетельство о рег-ции, и генеральная доверенность.
Мне нужно поручить управление мотоциклом другому человеку (в идеале переоформить на него), как я могу это сделать?
а если у этого человека нет прав?
опишите весь процесс, очень нужна помощь
Читаешь внимательно свою доверенность-если в ней прописано ,что ты можешь снимать-ставить мото на учет, продавать или передоверять-значит проблем нет. Если хочешь отдать по доверенности-идешь к нотариусу и делаешь доверенность на другого человека. Захочешь с со снятием с учета: если человек из твоего региона-просто составляете договор купли-продажи в простой письменной форме в 2х экземплярах (лучше в комиссионном магазине 400 рублей) и отдаешь ему все документы,он сам снимет и поставит на учет на себя( нужна будет ему страховка).Если человек с другого региона: едешь в МРЭО и сам снимаешь с учета(если в доверенности прописано,что ты можешь проводить регистрационные действия)нужна будет копия доверенности ,потом делаете ДКП и обязательно обмываете продажу.. Если поручишь управление мото человеку без прав-останешься сам без прав.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

Следующая ситуация:
я этот мотоцикл списываю (кстати списать можно только в том МРЭО, в котором мотоцикл был зарегистрирован?), после этого я несу ответственность за него, или он уже ничей?
Допустим я решу продать его комплектным на запчасти человеку, а он вздумает на нем ездить,на меня это будет как-то влиять?
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: управление мотоциклом

Сообщение Minskovod 12rus »

infinger писал(а):Следующая ситуация:
я этот мотоцикл списываю (кстати списать можно только в том МРЭО, в котором мотоцикл был зарегистрирован?), после этого я несу ответственность за него, или он уже ничей?
Допустим я решу продать его комплектным на запчасти человеку, а он вздумает на нем ездить,на меня это будет как-то влиять?
вроде как ты его и с учета снимаешь, документов уже не будет, так что наверное, ничей. я точно не знаю, привожу свою точку зрения
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

Minskovod 12rus писал(а):
infinger писал(а):Следующая ситуация:
я этот мотоцикл списываю (кстати списать можно только в том МРЭО, в котором мотоцикл был зарегистрирован?), после этого я несу ответственность за него, или он уже ничей?
Допустим я решу продать его комплектным на запчасти человеку, а он вздумает на нем ездить,на меня это будет как-то влиять?
вроде как ты его и с учета снимаешь, документов уже не будет, так что наверное, ничей. я точно не знаю, привожу свою точку зрения
"Списываю"-это снятие с учета для утилизации? Если да-то ты будешь нести за него ответственность, как последний и единственный владелец. И если кого-то остановят на этом мотоцикле, то придут разбираться к тебе(передоверие не зарегистрированного мото). Если на этом мото совершат преступление( собьют кого то насмерть) будешь очень долго давать показания и объяснять: как твоя собственность оказалась в чужих руках. Продавать мото на запчасти можно(лучше) по справке об высвободившихся агрегатах и ДКП. Что снимать (мото) с учета в связи с утилизацией, что снимать с учета для продажи-действия и стоимость одни и те же.Только мото с документами будет стоить дороже. Документы потом будет сложнее восстановить. Так что лучше снять с учета для продажи и продать по договору купли-продажи. Второй экземпляр ДКП оставить себе для декларирования полученного дохода и потдверждения продажи мото. Регистрационные действия можно проводить в любом МРЭО своего региона.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

снять с учета для продажи нет возможности, так как нужно гнать мото далеко, списать куда проще.
как мне подтвердить факт продажи этого мотоцикла после его списания? может быть расписка какая-нибудь?
мне нужно все сделать именно так, другого варианта не вижу
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

infinger писал(а):снять с учета для продажи нет возможности, так как нужно гнать мото далеко, списать куда проще.
как мне подтвердить факт продажи этого мотоцикла после его списания? может быть расписка какая-нибудь?
мне нужно все сделать именно так, другого варианта не вижу
Я же написал: при снятии с учета для утилизации-берешь в МРЭО справку об высвободившемся арегате( раме,+ можно двигатель,при желании). А потом делаешь договор купли продажи в простой письменной форме о продаже рамы( или двигателя). В двух экземплярах. Если тот человек будет ездить на мото и попадется ГИБДД-ты покажешь договор и копию справки и заявишь,что продал ему одну раму( или мотор). Но это не правильно : при снятии мото с учета для утилизации-ты как бы берешь на себя обязательства по утилизации транспортного средства и если оно где нибудь всплывет в будущем, у тебя могут быть неприятности( я уже писал какие). В чем проблема снятия с учета для продажи? Если ехать далеко до МРЭО, а транспортное средство не исправно-можно в ближайшем отделении ГИБДД попросить оформить акт осмотра мото, а потом с этим актом и без мото ехать в МРЭО. Если не совпадают номера агрегатов , то тогда только утилизация. Если срок действия доверенности кончился, то тогда без вариантов.Искать владельца.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

мне его даже до ближайшего мрэо далеко гнать.
а справку на агрегаты можно получить так же предоставив мото в мрэо, если не ошибаюсь.
мне нужно как-то выкрутится, короче
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

infinger писал(а):мне его даже до ближайшего мрэо далеко гнать.
а справку на агрегаты можно получить так же предоставив мото в мрэо, если не ошибаюсь.
мне нужно как-то выкрутится, короче
Что-то я мысль потерял. Ты определись: что ты хочешь сделать с мотоциклом?
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

мне нужно его списать, а потом отдать другому человеку, при этом мне нужно снять с себя ответственность. так понятно?
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

Нет, не понятно. Почему есть возможность снять с учета для утилизации, а для продажи нет? Ну да ладно. Снимаешь с учета для утилизации, едешь в пункт приема металла, " сдаешь мото в металлолом", получаешь товарный чек на стоимость металла. Твой покупатель выкупает мото у приемщика по чуть выше стоимости металла , получает товарный чек. У каждого на руках есть товарный чек ,подтверждающий законность сделки. Ты попроси приемщика указать в товарном чеке, что ты сдал мотоцикл( вес такой то) в металлолом. Так пойдет? Не зная конкретных задач-тяжело давать совет.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

задачу вроде конкретно расписал.
мото стоит в деревне, гнать его для снятия с учета для продажи не представляется возможным.
При этом на меня написана генеральная доверенность.
мне нужно:
передать этот мотоцикл другому человеку, любым (все вышенаписанное опустим) способом, и при этом снять с себя ответственность
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

1 Выброси свою доверенность и ни какого отношения к мото иметь не будешь. 2 Сделай у нотариуса передоверие по своей доверенности.3 Напишите договор купли-продажи в простой письменной форме (два экземпляра) и пусть он делает с ним что хочет. Что это за мотоцикл такой? Из-за чего такие напряги? Напиши договор купли-продажи от имени владельца мото.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

1)копия доверенности есть у владельца, сама доверенность в реестре у нотариуса, что значит выкинуть?
2) передоверение понятно, там есть загвоздка с севершеннолетием
3)мотоцикл, стоящий на учете, разве можно продать по дкп? то есть я просто составляю договор по шаблону и все, никакого отношения к мото я не имею?
а если покупателю нет 18ти лет?
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»