электронное реле

MINSK_MAN
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:36

электронное реле

Сообщение MINSK_MAN »

Привет всем!хочу поворотники переделать на свето диоды.Вроде свое реле не маргает а если купить електронное реле моргать будет?
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: электронное реле

Сообщение hawal »

MINSK_MAN писал(а):Привет всем!хочу поворотники переделать на свето диоды.Вроде свое реле не маргает а если купить електронное реле моргать будет?
ну как бы поворотники моргать и должны,т.е. загорелись-выключились-загорелись,с электронным реле будет четкость по лучше,вот у меня на низких оборотах подтормаживали поворотники,с электронным не должно быть таково вообще
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
MINSK_MAN
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:36

Re: электронное реле

Сообщение MINSK_MAN »

hawal писал(а):
MINSK_MAN писал(а):Привет всем!хочу поворотники переделать на свето диоды.Вроде свое реле не маргает а если купить електронное реле моргать будет?
ну как бы поворотники моргать и должны,т.е. загорелись-выключились-загорелись,с электронным реле будет четкость по лучше,вот у меня на низких оборотах подтормаживали поворотники,с электронным не должно быть таково вообще
Я думал если перевести на свето диоды то нагрузки не будет хвотать там даже 5w небудет!
Аватара пользователя
hawal
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 07:08
Откуда: ЧАО.п.Угольные Копи./Чувашия,г.Чебоксары
Контактная информация:

Re: электронное реле

Сообщение hawal »

есть же готовые схемы,по ним и делай
Мото: YAMAHA Aprio=>ММВЗ 3,112,12=>ТМЗ 5,951=>В поисках денег...
Авто: ВАЗ 21074 1,6i 08"
ТМЗ 5,951- http://uraldnepr.ru/forum/32-1578-1" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: электронное реле

Сообщение Minskovod 12rus »

MINSK_MAN писал(а):
hawal писал(а):
MINSK_MAN писал(а):Привет всем!хочу поворотники переделать на свето диоды.Вроде свое реле не маргает а если купить електронное реле моргать будет?
ну как бы поворотники моргать и должны,т.е. загорелись-выключились-загорелись,с электронным реле будет четкость по лучше,вот у меня на низких оборотах подтормаживали поворотники,с электронным не должно быть таково вообще
Я думал если перевести на свето диоды то нагрузки не будет хвотать там даже 5w небудет!
если реле электронное, то частота от нагрузки обычно не зависит (например реле ПЭ-1)
Аватара пользователя
prorock
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:04
Мотоцикл: Minsk 3.115 '76
Откуда: Украина, Белая Церковь

Re: электронное реле

Сообщение prorock »

Так как тема "Электронное реле указателей поворотов" закрыта, напишу здесь.
Спаял реле, схемка которого дана в той теме на 2 странице:
Изображение
Та же схема, только перерисована мною для лучшего восприятия (кликабельна):
Изображение
Не все детали нашел такие же буква в букву. То, что взял:
С1 - 470 мкФ 16В
С2 - 10 мкФ 16В
R1 - 680 Ом
D1 - Д814В
Q1, Q2 - IRF530N
Микросхема - КМ155ЛА3
U1 - L7805CV (вместо КРЕН5А)

Что получилось:
*/проверочная схема/*
Изображение
При подключении светодиода и лампочки, как показано на проверочной схеме, светодиод моргает с интервалом где-то 1 с, как и должно быть, а лампочка не загорается вообще. Питание подавал 8,4В (NIMH-аккум), 9,9В (LiFe-аккум).
Тестер в режиме вольтметра на 2,5В на контактах лампочки показывает очень малое пульсирующее напряжение порядка десятых вольта.
Знающие, помогите пожалуйста разобраться что не так.
Только мотоциклист может понять, почему собаки любят высовывать голову из окна автомобиля
bereza
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:00
Откуда: Иркутск

Re: электронное реле

Сообщение bereza »

Я такое реле поворотов делал, всё работает.
Изображение
Последний раз редактировалось bereza 18 дек 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
prorock
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:04
Мотоцикл: Minsk 3.115 '76
Откуда: Украина, Белая Церковь

Re: электронное реле

Сообщение prorock »

Схемка совсем другая, другие детали.. Хотелось бы че-нибудь выкрутить со своей, которая выше, может заработала б как надо.
Только мотоциклист может понять, почему собаки любят высовывать голову из окна автомобиля
Allexxiuss
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 11:25
Мотоцикл: Минск
Откуда: Татарстан Агрыз

Re: электронное реле

Сообщение Allexxiuss »

Изображение
вставляется в разрыв цепи поворотники-переключатель.
Аватара пользователя
prorock
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:04
Мотоцикл: Minsk 3.115 '76
Откуда: Украина, Белая Церковь

Re: электронное реле

Сообщение prorock »

Короче схема, которая приведенная мною выше, так и не заработала. Насколько я понял там не хватает напряжения для открытия транзисторов. Драйвер оказался дорогой, поэтому купил деталек на эту схему. Спаял, заработала с первого раза :)
Только мотоциклист может понять, почему собаки любят высовывать голову из окна автомобиля
micha
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 12:43
Мотоцикл: минск ммвз-3.112.1 ,минск чопеер ммвз-3.113,иж-юпитер 3.МИНСК ММВЗ-3.1121
Откуда: чебоксары

Re: электронное реле

Сообщение micha »

prorock писал(а):Короче схема, которая приведенная мною выше, так и не заработала. Насколько я понял там не хватает напряжения для открытия транзисторов. Драйвер оказался дорогой, поэтому купил деталек на эту схему. Спаял, заработала с первого раза :)
привет prorock а кто сказал что схема приведенная тобою выше рабочая?в ней допушено много ошибок а так схема рабочая :) если ты взял ее из интернета то там бывает 99.9%ошибок
Изображение
Аватара пользователя
prorock
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 17:04
Мотоцикл: Minsk 3.115 '76
Откуда: Украина, Белая Церковь

Re: электронное реле

Сообщение prorock »

Привет,micha. Я не утверждал, что схема - совершенство) И тему собственно потому поднял, что схеме чего-то не хватает.. В схемотехнике я не силен, но предполагаю, что транзисторы не открываются, им не хватает напряжения.. как то так. Схема вот отсюда: http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f ... 4&start=15. Судя по теме в двух человек заработала. Но с автором схемы связаться не получилось - он не заглядывает на форум.
Искал также ответов по этой схеме на форуме по электронике: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=118567 - здесь более подробно описал что в схеме работает, а что нет. Это я к тому, что если будет желание разобраться и сможешь сказать как ее оживить, я буду искренне благодарен. Ведь детальки на нее остались, и получилось бы еще одно реле :)
Только мотоциклист может понять, почему собаки любят высовывать голову из окна автомобиля
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: электронное реле

Сообщение Xaker1 »

нихрена у меня ПЭ-1 не работает.поворотники даже не моргают а как будто замыкают,то моргнут то нет.Вначале моргали потом перестали потом опять начали а последний месяц опять замыкают.Все проверил,нигде не коротит.Походу в этом реле проблема.какая альтернатива ПЭ1 на 12в?с чего можно поставить
A State of trans
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: электронное реле

Сообщение Minskovod 12rus »

проблема либо в конкретном реле, либо в проводке, либо в подключении. как подключал? как обычное?
у меня работает отлично. еще, генератор то 12в?
Кстати, тоже таая фигня была- то работает, то нет , потом опять работает. Само собой как приходило, так и уходило, сейчас данной проблемы не наблюдается)
Аватара пользователя
Xaker1
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:23
Мотоцикл: 2 урала.(Был 3.115ый)Планета 5.Снова 3.115 с ТО)
Откуда: Самарская область.Сызрань
Контактная информация:

Re: электронное реле

Сообщение Xaker1 »

проводка и реле соединил по схеме лидера,проводка вся работает.генер ясень пень 12в.у меня тоже по настроению.несколько дней хорошо работали а потом опять глюки пошли.
A State of trans
Ответить

Вернуться в «Тюнинг электрооборудования»