Советы начинающему мотоциклисту, или как выбрать новую АКБ

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Советы начинающему мотоциклисту, или как выбрать новую АКБ

Сообщение Misha »

Байк - агрегат модный, но капризный в эксплуатации. Многие начинающие мотоциклисты приобретают солидный массивный агрегат в надежде, что на него можно сесть и поехать. Возможно, если повезет с покупкой и предыдущий владелец заботился о металлическом коне, мотоцикл будет в хорошем состоянии и не подведет первые километры в пути. Однако обслуживать байк придется. Например, выбирать новый аккумулятор.

Как выбрать батарею

Выбор аккумулятора для мотоцикла зависит от модели байка и скорости на дороге. Сухозаряженные модели отличаются стартовой мощностью. С одной оговоркой: такие АКБ не подходят для маневренных мотоциклов. А вот любителей мощных аппаратов такая модель вполне устроит.

Батареи со связанным электролитом проявят себя в экстремальных ситуациях. Прекрасные стартовые показатели, виброустойчивость, способность пережить легкие удары и даже влажность оценили любители серьезных поездок на дальние расстояния. Устройства со связанным электролитом не прихотливы в обслуживании.

Чего ждать от аккумуляторной батареи

При заказе в интернет-магазине доставки аккумулятора с заменой стоит ориентироваться на конкретные характеристики. Аккумулятор должен быть понятным при эксплуатации. Параметры устройства - соответствовать модели байка. Использование АКБ должно быть безопасным для владельца. Желательно, чтобы аккумуляторная батарея порадовала сроком эксплуатации.

Обслуживание

Байкеру стоит следить за уровнем электролита в обслуживаемых моделях аккумуляторных батарей. Своевременно заряжать. При этом стоит избегать глубокого разряда либо перезаряда АКБ. Не забудьте своевременно очищать корпус аккумулятора от загрязнения. Проверяйте клеммы на предмет окисления.

При гаражном хранении батарею придется готовить к зимовке. Место хранения байка не имеет принципиального значения при должном уходе. А зимовку в гараже аккумулятор может не пережить. Лучше не оставлять заряженное устройство в мотоцикле. Рекомендуется снять и занести батарею домой. Опытные водители советуют заряжать батарею раз в месяц. После спячки АКБ заряжают полностью. При грамотной эксплуатации аккумулятора он послужит владельцу около трех лет.

При покупке аккумуляторной батареи в магазинах с репутацией, таких как Катод, например, консультанты и менеджеры всегда помогают с выбором аккумулятора и дают рекомендации по эксплуатации устройства.

Надежной батареи и счастливого пути!
Ответить

Вернуться в «Советы»