Шины для мотоциклов – безопасность, типы, выбор

Ответить
Misha
Администратор
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 21:42

Шины для мотоциклов – безопасность, типы, выбор

Сообщение Misha »

Передние и задние шины

Мотоциклетные шины обычно делятся на передние и задние. Назначение устанавливается производителем — обязательно следовать этим рекомендациям. Это оказывает огромное влияние на поведение мотоцикла и, следовательно, на безопасность водителя.

Задняя и передняя резина отличаются друг от друга. Они могут быть изготовлены из различных резиновых смесей. Почему? Они отвечают за различные рабочие характеристики, например, передние шины принимают на себя большую часть тормозного усилия. В свою очередь, задние передают мощность двигателя на дорогу.

Для обеспечения наивысшего уровня безопасности устанавливайте шины в соответствии с их назначением. В большинстве случаев мы имеем дело с передними и задними шинами, и их установка должна соответствовать рекомендациям производителя.

Ключ к безопасному использованию мотоциклетных шин

Уровень давления в мотоциклетных шинах, который выбран в соответствии с рекомендациями производителя, оказывает большое влияние на безопасное и беспроблемное использование мотоцикла.

Каковы последствия вождения с неправильным уровнем давления в шинах мотоцикла?

Слишком слабое давление может привести к более сложному вхождению в повороты и даже проколу шин и дорожно-транспортному происшествию. Давление также влияет на более быстрый износ шин и увеличивает расход топлива. С другой стороны, слишком высокое давление — это риск их повреждения покрышки в результате внезапного воздействия даже на небольшом препятствии, таком как бордюр.

Если возможно, измеряйте давление на холодных шинах, тогда показания манометра не будут искажены из-за повышенной температуры резины. Помните также, что правильный уровень давления для передних и задних колесах может отличаться. Проводите проверки один раз в неделю и перед каждым длинным маршрутом.

Разные шины для разных мотоциклов

На рынке представлено множество различных типов шин для мотоциклов: дорожные, спортивно-туристические, гоночные, классические, предназначенные для чопперов, скутеров и бездорожья (кросс, эндуро). У каждого типа мотоцикла есть свои требования, для этого нужны специальные шины, адаптированные к его характеристикам и условиям эксплуатации.

Изображение

RMC-810 TOURING RADIAL - cпортивно-туристрическая резина японского производителя

Какие шины для мотоциклов выбрать?

Выбор подходящих шин для мотоцикла является ключевым элементом, гарантирующим безопасность. Помимо типа мотоцикла, стоит также учитывать личные предпочтения, стиль вождения, поверхность, по которой вы двигаетесь, или наиболее распространенные погодные условия.

Ответить

Вернуться в «Запчасти»