"Стреляет", но искра имеется!

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

"Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Помогите знающие! Не дайте погибнуть пока сезон в разгаре! Совета!
ММВЗ 3.112 1996 г. в. Заглох. Стала пропадать искра. На 5-6 тактов работы одно проскакивание искры. На электродах свечи, где и положено. Достаточной интенсивности искрообразования (ну, яркая, не слабая и "рыжая"). Двигло, ес-с-сте-сно, не запускается. После замены коммутатора на б/у коммутатор 262.3734 (лет 6 назад был рабочий, сам использовал эпизодически) - искра постоянная, искрение интенсивное. При запуске с кика и "с ходу" - резкие нечастые хлопки ("стреляет"). Понимаю, что это неисправность, что не запустится. Коммутатор закрепил и подсоединил ХОРОШО. Все контакты в цепи зажигания, наружным осмотром исправны. Зажигание не смотрел увы, давно. До неисправности двигатель пускался с первого оброта, работал ровно, набирал обороты ровно. Не успеваю, делаю перерыв на ночь.
Что смотреть ЕЩЕ?
С 1989 г езжу на нескольких JAWA350 старухах (зажигание контактное 6V) . Опыта поиска неисправностей не бесконтактном нет.
Спасибо заранее, с благодарностью ответ отпишу всем!
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

Nikolai70 писал(а):Помогите знающие! Не дайте погибнуть пока сезон в разгаре! Совета!
ММВЗ 3.112 1996 г. в. Заглох. Стала пропадать искра. На 5-6 тактов работы одно проскакивание искры. На электродах свечи, где и положено. Достаточной интенсивности искрообразования (ну, яркая, не слабая и "рыжая"). Двигло, ес-с-сте-сно, не запускается. После замены коммутатора на б/у коммутатор 262.3734 (лет 6 назад был рабочий, сам использовал эпизодически) - искра постоянная, искрение интенсивное. При запуске с кика и "с ходу" - резкие нечастые хлопки ("стреляет"). Понимаю, что это неисправность, что не запустится. Коммутатор закрепил и подсоединил ХОРОШО. Все контакты в цепи зажигания, наружным осмотром исправны. Зажигание не смотрел увы, давно. До неисправности двигатель пускался с первого оброта, работал ровно, набирал обороты ровно. Не успеваю, делаю перерыв на ночь.
Что смотреть ЕЩЕ?
С 1989 г езжу на нескольких JAWA350 старухах (зажигание контактное 6V) . Опыта поиска неисправностей не бесконтактном нет.
Спасибо заранее, с благодарностью ответ отпишу всем!
пробуй менять катушку и датчик генератора а там видно будет
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Sjksander, спасибо! О катушке задумывался, а о датчике генератора (датчик Холла) запамятовал... Как назло ливни, мот не выкатить на пробу (стоит в квартире). После ливней обязательно поменяю!
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

Nikolai70 писал(а):а о датчике генератора (датчик Холла) запамятовал...
Ето не датчик хола а индуктивний датчик (ето большая разница хотя и оба роботают за счет магнита)
поменяеш катушку и датчик отпишись будет роботать или нет.
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Sjksander! Благодарю!
Катушка уже ждет установки. Датчик (индукции, я понял) в гараже есть б/у. Но и прикупить новый готов. Отпишусь по результату.
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

Nikolai70 писал(а):Sjksander! Благодарю!
Катушка уже ждет установки. Датчик (индукции, я понял) в гараже есть б/у. Но и прикупить новый готов. Отпишусь по результату.
ОК жду результатов
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Вскрытие показало что генератор 90 Ватт. По мануалу:
"генератор маховичного типа используется только со специально разработанным для него блоком «коммутатор-стабилизатор» типа 94.3734. Блок прежней конструкции (типа 262.3734) для работы в комплекте с новым генератором непригоден." У меня оказался такой. Но я ставил коммутатор 262.3734
Буду искать и ставить типа 94.3734.
И делать для установки зажигания съемник...
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

Nikolai70 писал(а):Вскрытие показало что генератор 90 Ватт. По мануалу:
"генератор маховичного типа используется только со специально разработанным для него блоком «коммутатор-стабилизатор» типа 94.3734. Блок прежней конструкции (типа 262.3734) для работы в комплекте с новым генератором непригоден." У меня оказался такой. Но я ставил коммутатор 262.3734
Буду искать и ставить типа 94.3734.
И делать для установки зажигания съемник...
скинь фото генератора. И какой семник тебе нужен???????
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Спасибо за долгожданный ответ!
Генератор 90 Вт. Коммутатор БКС94.3734 генератор 92.3702. Датчики расположены внутри генератора, под ротором ("колокол"). Клеммы зажигания и потребителей под статором ("подковой"), снизу.

Может просветите какое напряжение на клемме З?
И вообще, от чего "генераторного" искра идет с пропусками тактов работы? Или только от катушки?
Спасибо!!
Вложения
генератор без ротора.
генератор без ротора.
генер.jpg (99.3 КБ) 4895 просмотров
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

измерь сопротивление катушек те што на фото сверху и провер на короткое замикание на корпус.
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Отлично!
А какое сопротивление (в ОМ) указывает на отсутствие пробоя? :( Я только померить могу...
И что свидетельствует о замыкании на корпус? Просветите невежу в каких точках мерить? Ваши ответы бесценны, знаний по таким генераторам у меня нет! А на работу ездить хочется!
Спасибо!!
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

проромерь виводи катушок нет ли пробоя на корпус и отпишись какое там сопротевление тоесть катушек а там будем копать дальше чтоби найти проблему
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Sjksander, я Вас понял! И именно сейчас у меня дурит мультимер... Утром буду иметь исправный, сделаю все по Вашему совету. Непременно отпишусь.
Спасибо, удачного дня!
Аватара пользователя
Sjksander
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:15
Мотоцикл: ММВЗ 3,112,11 88г
Откуда: Україна

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Sjksander »

А после чево начались пропуски зажигания???
Nikolai70
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 00:19

Re: "Стреляет", но искра имеется!

Сообщение Nikolai70 »

Ничто не предвещало беды... Пропуски идут сейчас. В августе - на среднем газу просто заглох. Искра пропала. Постоял, поскучал 30-40 мин. - завелся. Ехал на среднем газу (город) около 1 км. И то же самое. Грешил на катушку, менял на рабочую, но 20-летнюю. Коммутатор заменен на новый. Дважды до октября ковырялся, но все симптомы остались. Завтра еще куплю новую катушку. Благодарю! Ухожу со связи до утра. Еще раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»