Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Новые пользователи могут создавать темы только в этом разделе.
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Здравствуйте уважаемые форумчане (в мототехнике я полный 0, так что полностью уповаю на вашу помощь)
Три года назад я увидел старый Минск стоявший у нас в сарае с незапамятных мне времён, я решил починить его, но как оказалось он был на ходу. Мы с друзьями катались на нём всё лето (с друзьями которые пользовались тем, что техника не их и таскали его как могли, и как он мог.) в итоге к концу лета он перестал заводится (только с толкача), но я убрал его в сарай основываясь на том, что скоро зима. Так он простоял ещё три года. Мне ударило в голову возродить его к лету, но проблем оказалось намного больше чем я ожидал. Украли зажигание и сломалось сцепление. Время не терпит.
Вот фото в каком он сейчас состоянии (довольно плачевно, потому я тут)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Очень плачевно. Вообщем думаю проблем гораздо больше чем я думаю, ведь без сцепления и зажигания я не могу его даже завести для дальнейшего поиска проблем. Вот фото сцепления (не могу вытащить сам жгуток из "шланга")
Изображение
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Тут продолжу.
Теперь по поводу зажигания. Вообщем срезали жестоко, как варвары.
Изображение
Но я не отчаялся, и так батя у меня халтурит он ездит по всяким деревням, меньше нашей (Я живу в Тверской области в пгт с населением ~10к человек во всём районе), и я попросил его купить мне зажигание на минск у местных гонщиков. Ну он взял за символическую сумму в 150р вот эту весчь.
Изображение
Вот с таким выходом (или как там называется, я же говорю, я полный 0)
Изображение (6 дырок, провода подходят к 5)
А со страрого зажигания идёт выход вот такой (4 дырки, провода подходят к 3)
Изображение
Мой друг сказал мне, мол надо купить коммутатор и всё, а какой я не знаю.
Вот такие проблемы, очень (очень-очень) надеюсь на вашу помощь. Спасибо гарантировано))
Аватара пользователя
---
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:00
Мотоцикл: Минск 1990г
Минск 1985г
Иж Юпитер 5 1987г
Иж Юпитер 5 1991г
Откуда: Россия, Иркутская область
Контактная информация:

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение --- »

Вот с таким выходом (или как там называется, я же говорю, я полный 0)
Фишкой :lol:
Вообщем думаю проблем гораздо больше чем я думаю, ведь без сцепления и зажигания я не могу его даже завести для дальнейшего поиска проблем. Вот фото сцепления (не могу вытащить сам жгуток из "шланга")
Снимай сразу поршневую с смотри по ходу.
Если ты говоришь, что только с толкача заводится, на вряд ли он с новым генератором заведется)
Последний раз редактировалось --- 11 янв 2014, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
Все времена и пространства - существующие - не существующие к твоим услугам...
мой минск
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение Minskovod 12rus »

Я не уверен, но , кажется, зажигание такое тебе не пойдет, оно от "Лидера" , нового образца, маховичного типа. Просто не получится поставить.
Аватара пользователя
TT70RUS
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 18:49

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение TT70RUS »

На твоем месте я полностью бы его разобрал, чтобы точно знать какая деталь изношена, какая походит сезона 2/3. И не бойся его разбирать, он прост в ремонте, а трудности возникнут, спроси здесь. На форуме много тем с инструкцией полной переборки двигателя.
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Спасибо большое, но вы советуете мне разбирать его весь и глядеть что - к чему, хотя на глаз я ничего не пойму (даже наверно обратно не соберу :) ). А для начала хотелось бы починить зажигание, ведь как-то бессмысленно разбирать его не целым, это как красить лодку у которой нет днища :)
Вообщем мои планы привести его к рабочему состоянию (штоб хоть с толкача заводился),а потом на капитальный ремонт. Мне Minskovod 12rus (за что ему тоже спасибо) сказал мол зажигание это нового типа, тобишь коммутатор мне тут не помошник? Не помню писал или нет, но зажигание которое на фото с характеристиками 14v 90w, а модель Р71.
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Сам спросил про генератор - сам отвечу.
Вдруг кто-то есть тут с подобными проблемами и вопросами.
(ещё раз взглянул на правила форума, вроде про ссылки на сторонние сайты сказано не было, посему кидаю сразу ссылку)
http://moto-planeta.ru/281-generatory-g ... .3701.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ближе к концу указано, что заменить старый генератор на новый возможно, но нужно поменять:коленчатый вал,правая половина картера и правая крышка двигателя, блок на тип 94.3734.
Вопрос стоит ли оно того, или лучше найти генератор старого типа (что будет затруднительно)
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение Minskovod 12rus »

Сюда подойдет обычный генератор, 43.3701, который ставился на большинство 12 вольтовых минсков. А также Г-427, но он 6В.
Переделка того не стоит. Почему: дешевле и легче будет купить другой двигатель,а если такое зажигание накроется, его днем с огнем не найдешь. Оставь это зажигание до лучших времен, может , понадобится.
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Minskovod 12rus писал(а):Переделка того не стоит.
Спасибо за совет. Буду искать.
Heval
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 11:07
Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Откуда: Киев, Украина.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение Heval »

[Stalker] писал(а):Спасибо за совет. Буду искать.
Начинать следует отсюда:http://book.tr200.net/v.php?id=912953
Изучать вдумчиво и не торопясь. Обзавестись съёмниками, мерительным и прочим необходимым инструментом. http://www.kartingzone.com/articles/podjaty-standart/ Работать и думать,
а не грузить ближних своими, очень банальными, проблемами. И ежели одолеешь "Минск" (истратив времени сил и денег) да поедешь как надо, то может и друзей, охочих до чужой техники, поменьше станет.
Машина думать не может, машина должна ехать!
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Пока поиски безуспешны, нашлось 2 паренька, но у них аналогичное зажигание как и у меня. Вот очень много слышу как люди собирают что угодно, из чего угодно. И не секрет, что у некоторых людей стоят на мотоциклах генератор от вазовских машин, или ещё чего. Вот суть вопроса, какая есть альтернатива моему родному зажиганию? Может тоже вазовское зажигание подойдёт, дак это легче искать. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение Minskovod 12rus »

[Stalker] писал(а):Пока поиски безуспешны, нашлось 2 паренька, но у них аналогичное зажигание как и у меня. Вот очень много слышу как люди собирают что угодно, из чего угодно. И не секрет, что у некоторых людей стоят на мотоциклах генератор от вазовских машин, или ещё чего. Вот суть вопроса, какая есть альтернатива моему родному зажиганию? Может тоже вазовское зажигание подойдёт, дак это легче искать. Заранее благодарен.
Ты где живешь, что запчасти на МИНСК не найти? От восхода генератор тоже подойдет без переделок. а вазовское - там и передаточное отношение другое, т.е. генератор будет вращаться не с той скоростью. Плюс переделки кардинальные нужны.
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Minskovod 12rus писал(а): Ты где живешь, что запчасти на МИНСК не найти?
Пгт в Тверской области с населением 4 тысячи человек. Советской техники тут прилично, но исключительно Ижы ( и то только планеты). Минск тут только у 3х человек (покрайней мере у кого я знаю) включая меня. Другой обладатель сей техники кончил школу и упилил не известно куда, а второй такой же бедалага как я, только ему двигателя на минск не хватает.
В интернете заказывать ничего не доводилось, да и не собираюсь пока один мой друг из соседней деревушке не поспрашивал у дружков, и ещё один говорил зажигание у него есть какое-то, обещал на этих выходных подъехать.

Спасибо за ответ кстати. Расширю круг поисков и на генератор для восхода.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение Minskovod 12rus »

[Stalker] писал(а):
Minskovod 12rus писал(а): Ты где живешь, что запчасти на МИНСК не найти?
Пгт в Тверской области с населением 4 тысячи человек. Советской техники тут прилично, но исключительно Ижы ( и то только планеты). Минск тут только у 3х человек (покрайней мере у кого я знаю) включая меня. Другой обладатель сей техники кончил школу и упилил не известно куда, а второй такой же бедалага как я, только ему двигателя на минск не хватает.
В интернете заказывать ничего не доводилось, да и не собираюсь пока один мой друг из соседней деревушке не поспрашивал у дружков, и ещё один говорил зажигание у него есть какое-то, обещал на этих выходных подъехать.

Спасибо за ответ кстати. Расширю круг поисков и на генератор для восхода.
ты почитай книжки-то про советские мотоциклы, и интересно, и много нового узнаешь)
[Stalker]
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 22:06
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Тверская обл.

Re: Ремонт мотоцикла Минск 3.115 (82 год)

Сообщение [Stalker] »

Вообщем подогнали мне генератор, но коммутатор под него не подходит (моё электрооборудование 6V, а зажигание 12V), но парень тот и коммутатор мне подогнал. Теперь вот чего он мне говорит мол катушки маленькой нету вот тут (см фото)
Изображение
Если не сложно, скажите где его можно взять альтернативным путём (с других мотоциклов/генераторов снять) и если не лень скиньте фотку как оно выглядит. Спасибо заранее.

#2
Фото нашёл, не надо. А вот альтернативы где найти очень приветствуются))
И ещё вопрос, зачем она нужна? Можно ли без неё?
Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»