управление мотоциклом

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

infinger писал(а):1)копия доверенности есть у владельца, сама доверенность в реестре у нотариуса, что значит выкинуть?
2) передоверение понятно, там есть загвоздка с севершеннолетием
3)мотоцикл, стоящий на учете, разве можно продать по дкп? то есть я просто составляю договор по шаблону и все, никакого отношения к мото я не имею?
а если покупателю нет 18ти лет?
. То есть в твоей доверенности указано, что ты можешь продавать мото и представлять интересы владельца по достижении 18 лет? Надо было сразу об этом говорить.Если покупатель из твоего региона и будет ставить мото в этом же регионе на учет, то снимать тебе его с учета не надо. Пишите ДКП и все. Лучше через комиссионный магазин. Но ДКП пишешь от лица владельца мото. Если через комиссионный -понадобится копия паспорта владельца. Если в простой письменной форме-укажешь паспортные данные владельца ( они есть у тебя в доверенности). Но обязательно предупреди владельца о сделке.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

в моей доверенности ничего не указано, и мне и владельцу есть 18. я спросил про покупателя, он вправе совершать сделку, если ему нет 18ти?
мы все находимся в ленинградской области, а мото стоит на учете в мрэо города Санкт-Петербург
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

infinger писал(а):в моей доверенности ничего не указано, и мне и владельцу есть 18. я спросил про покупателя, он вправе совершать сделку, если ему нет 18ти?
мы все находимся в ленинградской области, а мото стоит на учете в мрэо города Санкт-Петербург
Ты меня совсем запутал: зачем тогда писать про ограничения по возрасту. Если вы все находитесь в Ленинградской области( прописаны и зарегистрированы), а мот стоит на учете в Питере, то вы, получается , находитесь в разных регионах. Соответственно не сможете оформить сделку по ДКП в простой письменной форме. Если вам есть 18 лет, то сделки вы можете проводить по купле продажи без ограничений. Владелец мото жив? Если нет- доверенность твоя не действительна. Если жив -пусть выпишет новую доверенность на покупателя.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

ситуация действительно запутанная, я и пытаюсь все подробности расписать.
владелец мото жив.
гнать мото для снятия с учета для продажи нет возможности.
мне нужно передать мото человеку, которому нет 18ти, и переложить ответственность на него.
вариант со снятием с учета для утилизации и последущей передачей данному человеку (при этом составить документ, подтверждающий, что данный человек купил у меня этот мотоцикл на запчасти) мне казался наиболее реальным.
а сейчас я и вовсе не пойму, как мне поступить
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

А владелец не хочет доверенность на другого человека выписать? С 16 лет можно управлять мото и соответственно приобретать. Твою доверенность нотариус аннулирует, а другую выпишет.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

нотариусу нужно согласие родителей, так как человеку нет 18ти.
владелец - дед в возрасте, и не факт что удастся его уговорить. Я бы мог сам передоверить, но все упирается в совершеннолетие.
а меня интересует решение проблемы любым способом в кратчайшие сроки.
дак что, после так называемой утилизации ничего нельзя сделать?
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

Слушай-давай все снова . Владелец по техпаспорту-дед, доверенность на все дела от деда -на тебя, тебе 18 лет. У тебя, в твоей доверенности никаких ограничений нет. Ты хочешь продать мото человеку, которому нет 18 лет. Вы все живете в Ленинградской области. Мото стоит на учете в МРЭО Питера. Дед прописан в Питере? Правильно? Родители покупателя не хотят дать согласие на покупку мото?
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

да, все так
и при этом мне неважно, как я передам мото, лишь бы ответственность на мне не лежала
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

Ну для начала: пусть покупатель найдет общий язык с родителями, если они дадут согласие-сделаешь передоверие с уведомлением деда. Если родители не разрешат-ищи другого покупателя. А так, вообще, согласно статье п.2 ст.28 ГК РФ :малолетние вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки без согласия родителей( это на усмотрение вашего нотариуса). Либо у него есть другой выход: согласно ст.26 ГК РФ несовершеннолетние могут приобрести полную дееспособность посредством заключения брака, после 16 лет. Пусть решает: покупает мотоцикл в нагрузку с женой или ходит пешком до 18и летия. Все равно придется когда нибудь жениться, так хоть на мото погоняет.
Последний раз редактировалось +-+ 07 авг 2012, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

дело все в том, что мне тупо нужно отдать мотоцикл конкретному человеку, хоть дарственную написать, без разницы каким способом
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
+-+
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 20:25
Мотоцикл: кавасаки и др.
Откуда: Московская Область

Re: управление мотоциклом

Сообщение +-+ »

Официально и без последствий никак. Его родителям передоверие делай, а они сами пусть решают.
Аватара пользователя
infinger
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 21:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.112.1 (85г.в.)
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: управление мотоциклом

Сообщение infinger »

ладно, я понял.
не пойму правда, почему нет других реальных способов это сделать.
http://minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=878" onclick="window.open(this.href);return false; - мой ММВЗ
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»