Доверенность

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
Аватара пользователя
Dizel
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 21:25
Мотоцикл: M1NSK 3.11211 Blue Snake
Откуда: На Полтавщине, с Украины
Контактная информация:

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение Dizel »

Понял, а в сколько вам вышло переоформление минчачка на себя и что надо для этого?
Я испробовал полет, я люблю небо и свой мот =)
Аватара пользователя
nadgena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:19
Мотоцикл: Viper Active 110, ВАЗ 21011
Откуда: Украина. Хорол

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение nadgena »

Я пока не переоформлял, но узнал, доверенность стоит 300грн на 10 лет.
После праздников займусь этим.
Да и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение Shuravi »

nadgena писал(а):Я пока не переоформлял, но узнал, доверенность стоит 300грн на 10 лет.
После праздников займусь этим.
У вас на столь длительный срок выдают доверенности?
Аватара пользователя
NightWolf
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 11:57
Мотоцикл: Минск(ммвз-3.11211)
Откуда: Чувашия,Мариинско-Посадский район
Контактная информация:

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение NightWolf »

доверенности есть и "генеральные" навсегда,вроде бы,т.е. документы как бы на другого хозяина,но мот который по генеральной доверенности офомлен на тебя,является твоей собственностью....
Аватара пользователя
nadgena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:19
Мотоцикл: Viper Active 110, ВАЗ 21011
Откуда: Украина. Хорол

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение nadgena »

Да, верно, генералки у нас выдают до 10 лет, или пожизненно. но в этом случае ты не сможешь дать доверенность другому лицу.
Да и моя жизнь полосатая, но она не зебра, а радуга.
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение Shuravi »

NightWolf писал(а):доверенности есть и "генеральные" навсегда,вроде бы,т.е. документы как бы на другого хозяина,но мот который по генеральной доверенности офомлен на тебя,является твоей собственностью....
Что ты написал? Сам-то понял? Срок действия доверенности не может превышать трех лет (бессрочных доверенностей на территории Российской Федерации нет и никогда не было!), а если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В-третьих, доверенность потеряет свою силу и в случае смерти представляемого (доверителя) либо представителя (поверенного). Доверенность может прекратить свое действие не только в связи с истечением ее срока, отменой лицом, выдавшим ее, либо вследствие его смерти, но и признанием данного лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. А фактическим собственником ТС является лицо, на которое зарегистрировано ТС в соответствующих органах! Это лицо может в любой момент прекратить действие доверенности путем её отзыва; может и подать ТС в угон. В случае смерти лица, выдавшего доверенность на ТС, действие доверенности прекращается и ТС подлежит включению в наследуемую массу умершего. Т.е. ТС попросту изымут у лица, распоряжающегося им по доверенности. Это справедливо для РФ. Но и на Украине, и в Белоруссии положения о порядке выдаче доверенностей и сроках их действия аналогичные. Так что нет и быть не может доверенностей со сроками действия 10 лет, "пожизненно" и т.д., ибо это всё противоречит нормам международного цивильного права. Конечно, можно указать в доверенности срок её действия 10, 15 лет, "пожизненно", но такая доверенность по нормам цивильного права будет считаться ничтожной! Генеральная же доверенность предусматривает право передоверия другому лицу (если запрет на осуществление этого прямо не оговорен в тексте документа). И посему: прежде чем вводить форумчан во блуд, излагая свои измышления, не лишне было бы сходить в ближайшую государственную нотариальную контору, заплатить деньги за консультацию и узнать все правовые аспекты, связанные с доверенностями! P.S. А для обсуждения правовых аспектов есть ветка "Мотоцикл и Закон"...
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Доверенность

Сообщение Калян »

снес посты сюда.
можете писать про доверенность всё здесь,чтобы не создавать дополнительные темы
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Доверенность

Сообщение Shuravi »

Калян писал(а):снес посты сюда.
можете писать про доверенность всё здесь,чтобы не создавать дополнительные темы
Всё верно: незачем засорять другие темы правовыми вопросами по аспектам, связанным с доверенностями!
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Минск 3-3.112 теперь и у меня.

Сообщение Shuravi »

Shuravi писал(а):
NightWolf писал(а):доверенности есть и "генеральные" навсегда,вроде бы,т.е. документы как бы на другого хозяина,но мот который по генеральной доверенности офомлен на тебя,является твоей собственностью....
Что ты написал? Сам-то понял? Срок действия доверенности не может превышать трех лет (бессрочных доверенностей на территории Российской Федерации нет и никогда не было!), а если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. В-третьих, доверенность потеряет свою силу и в случае смерти представляемого (доверителя) либо представителя (поверенного). Доверенность может прекратить свое действие не только в связи с истечением ее срока, отменой лицом, выдавшим ее, либо вследствие его смерти, но и признанием данного лица недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. ТС,находящееся у другого лица, могут изъять и в случае наложения ареста на имущество фактического собственника ТС. А фактическим собственником ТС является лицо, на которое зарегистрировано ТС в соответствующих органах! Это лицо может в любой момент прекратить действие доверенности путем её отзыва; может и подать ТС в угон. В случае смерти лица, выдавшего доверенность на ТС, действие доверенности прекращается и ТС подлежит включению в наследуемую массу умершего. Т.е. ТС попросту изымут у лица, распоряжающегося им по доверенности. Это справедливо для РФ. Но и на Украине, и в Белоруссии положения о порядке выдаче доверенностей и сроках их действия аналогичные. Так что нет и быть не может доверенностей со сроками действия 10 лет, "пожизненно" и т.д., ибо это всё противоречит нормам международного цивильного права. Конечно, можно указать в доверенности срок её действия 10, 15 лет, "пожизненно", но такая доверенность по нормам цивильного права будет считаться ничтожной! Генеральная же доверенность предусматривает право передоверия другому лицу (если запрет на осуществление этого прямо не оговорен в тексте документа). И посему: прежде чем вводить форумчан во блуд, излагая свои измышления, не лишне было бы сходить в ближайшую государственную нотариальную контору, заплатить деньги за консультацию и узнать все правовые аспекты, связанные с доверенностями! P.S. А для обсуждения правовых аспектов есть ветка "Мотоцикл и Закон"...
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Доверенность

Сообщение Калян »

Shuravi, это ты к чему?
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
petr0v
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:39
Мотоцикл: ММВЗ 3.11211
Откуда: РФ. Карелия, дер. Юргилица

Re: Доверенность

Сообщение petr0v »

Привет минсководам!
Когда я сдал на права, нужно было сделать доверенность. Соседу заказали специальный бланк
(в киосках за 5 р. продают), заполнили, батя подписал, и все дела!
Когда гаец остановил, ничего не сказал, хотя и долго смотрел.
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Доверенность

Сообщение Калян »

я точно по такой же доверенности ездил. действительна до 3-х лет. дольше уже вроде у нотариуса надо заверять
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Доверенность

Сообщение Shuravi »

Калян писал(а):я точно по такой же доверенности ездил. действительна до 3-х лет. дольше уже вроде у нотариуса надо заверять
И нотариус не имеет права удостоверять доверенности на срок более трех лет! А в простой рукописной доверенности обязательно указывается срок ее совершения и срок ее окончания. Доверенность без этих записей ничтожна. Так же как ничтожна доверенность, выданная на срок свыше трех лет и доверенность выданная несовершеннолетнему лицу.
Аватара пользователя
Калян
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 20:27
Мотоцикл: Ява 638. Минск сборка. Планета 5-01. Audi 80 B4 РМ(1.8 моно 90 л.с)

Re: Доверенность

Сообщение Калян »

А в простой рукописной доверенности обязательно указывается срок ее совершения и срок ее окончания. Доверенность без этих записей ничтожна. Так же как ничтожна доверенность, выданная на срок свыше трех лет и доверенность выданная несовершеннолетнему лицу
так естественно. пишешь какого числа выдал доверенность и какого числа она заканчивается.
деньги не зло,зло так быстро не кончается
Аватара пользователя
glinjanskij
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 15:47
Мотоцикл: Минск 311211

Re: Доверенность

Сообщение glinjanskij »

подскажите пожалуйста. Купил мотоцикл минск. в техпаспорте в графе номер рамы пробел. на раме снятая табличка. будут ли проблемы при оформлении. И техосмотр последний 1988 год. Это в Украине. если кто то сталкивался с таким помогите!!!!
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»