Приобретательская давность

Водительские удостоверения (получение и т.п.), регистрация ТС, ТО, взаимоотношения с ГАИ, юридические вопросы.
Ответить
Аватара пользователя
Sturman
Модератор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 18:48
Мотоцикл: ММВЗ-3.1121 87г.
ММВЗ-3.112ВО 97г.
Восход 3М
ИЖ-Юпитер-5 92г.
ИЖ-Планеа-3 76г.
Откуда: Витебск
Контактная информация:

Приобретательская давность

Сообщение Sturman »

Летом будет 5 лет моего открытого пользования мотоциклом. На него есть техпаспорт. Хозяина я в глаза не видел. Он проживает достаточно далеко.
Весной 2008-го был угон. Я оформил как полагается. В результате нашелся мотоцикл, ворюг осудили. Мотоцикл вернули мне. Вот только они номера двигателя и рамы уничтожить успели.
Может кто занимался регистацией мотоцикла/автомобиля через суд по приобретательской давности?
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Реально ли это осуществить?
"Никогда не вступай в спор с глупцом, иначе окружающие не увидят между вами разницы"
Shuravi
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 14:46
Мотоцикл: ММВЗ-3.112, 1983 г.в., ЛМЗ-2.158, 1978 г.в., "Электрон", 1977 г.в.
Откуда: Красноярский край, Северо-Енисейский район, прииск "Соврудник"

Re: Приобретательская давность

Сообщение Shuravi »

Ваших законов я не знаю! Но по законам РФ здесь не подействует принцип приобретательской давности. Поскольку мотоцикл является индивидуально-определенной вещью и имеет идентификационные номера агрегатов. То, что их уничтожили, не является серьезной причиной для установления номеров, которыми ТС было промаркировано на заводе-изготовителе. Любой эксперт-криминалист без труда установит подлинные номера. Их проверят по базе и найдут владельца. Кстати, по законам РФ ТС, не проходившее пять и более лет ТО, автоматически утилизируется! Обратную процедуру регистрации ТС сможет выполнить только собственник ТС и то с большими сложностями. По крайней мере, у нас так. Не думаю, что в Белоруссии всё кардинально отличается!
dasas
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 17:57
Мотоцикл: mmvz

Re: Приобретательская давность

Сообщение dasas »

я понимаю что тема давно забыта, но у меня сейчас похожая ситуация все номера сбиты, а в иске в суде нужно указать номер рамы, узнал что можно сделать экспертизу номера и выявить его. А для того чтобы сделать доки через суд нужно правильно написать иск и доказать владение мотоциклам более 5 лет. Вот тут чел рассписывал что как делал http://forum.motovelo.by/viewtopic.php? ... 25&start=0" onclick="window.open(this.href);return false; читаем полностью и внимательно.
Ответить

Вернуться в «Мотоцикл и Закон»