Мотошрот эндуро (Минск Эндуро)

Рассказываем здесь о своем Минске
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Суровый корч или тема про сурово заколхозженный минск

Сообщение Minskovod 12rus »

да, теперь нет проблем с цепью, зато есть с киком и крышкой, как минимум)))
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Суровый корч или тема про сурово заколхозженный минск

Сообщение Subarok »

Minskovod 12rus писал(а):да, теперь нет проблем с цепью, зато есть с киком и крышкой, как минимум)))
Решаемые проблемы :)
Тут просто тема никому не интересна или форум тухнет?
Аватара пользователя
maksiminsk
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 11:24
Мотоцикл: Минск 3.115
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

Re: Суровый корч или тема про сурово заколхозженный минск

Сообщение maksiminsk »

Мне интересно) Поражаюсь масштабам тюнинга)
Если ты разговариваешь с Богом, то ты верующий... Если Бог разговаривает с тобой-ты психически больной!)
Минск maksiminsk'а
Аватара пользователя
Mtx125
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 11:08
Мотоцикл: питбайк
Откуда: Украина Крым

Re: Суровый корч или тема про сурово заколхозженный минск

Сообщение Mtx125 »

и мне, только я пока перешел в читатели))
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Subarok »

Обновил первый пост в теме. Теперь там все рассказано о мотоцикле, с фотографиями и т.д.

+ жду комментариев про это.. Может быть не все заметили? Потому что сообщение отошло на прошлую страницу..
Subarok писал(а):"Настоящие мужики заводят мотоцикл без крышки и естественно, масла ;D , для того, чтобы посмотреть "как оно там работает". Или скорее колхозники так делают :D"

Первый запуск, поработав немного и когда льешь немного масла наверх, шум намного меньше становится. Все будет нормально, с крышкой и маслом. Корзина с согнутыми лепестками, позже все будет исправлено, может быть удлинены немного и обязательно кольцо вокруг, или же другое сцепление. Заводил чтобы убедится в работоспособности зажигания и коммутатора в обратную сторону - все отлично. Немного поискал правильное положение зажигания и поменял местами провода.
http://www.youtube.com/watch?v=0641ZkkB3gw" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение
Изображение
Шестерня на коленвал еще не обварена, займусь этим позже. Сначала сделать крышку и решить до конца со сцеплением. Нет желания ставить корейское, лучше явовское тогда уж, главное найти где выгоднее купить. Ось переключения скоростей пришлось обточить, еще рассмотрю этот узел, есть вариант сделать красиво и эффективно, вместе с переносом(или скорее вообще новой системой) кик-стартера.
Изображение
Изображение
Пришлось поменять местами провода на датчике, и выставить вот так, чтобы завести.
Изображение
Изображение
И есть такая штука. В общем мне могут подарить шестерни главной передачи от чз516. Большая шестерня там чуть меньше, будет проше с изготовлением крышки(хоть и не значительно, самое плохое, что моя шестерня мешает закрутить 2 болта крепления крышки, что в свою очередь доже не сильно большая проблема..) и с внедрением кик-стартера и прочей хероты. Кроме того, чезетовская шестерня уже изначально обработана(цементировка), в отличии от моей, которую нужно закаливать.
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Minskovod 12rus »

Хорошо, что сделал все на первой. Интересно почитать :) про звезды ничего сказать не могу, но, если с чезетовскими проблем меньше, то все очевидно, на первый взгляд :)
Drun4ik
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 23:36
Мотоцикл: Дельта с китайским сердцем
Откуда: Приполеновские места

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Drun4ik »

Перечитал темку, порадовался полету мысли. Мне кажется глупой идеей, или кик в данном случае удобней сделать через храповик с подводящим механизмом прям за коленвал? Плюс - заводить при выжатом сцеплении. Минус - заводить в противоположную сторону О_о, а еще втулить и усиливать крышку в этом месте.

Шестерни главной передачи не будут звенеть, если будут покрыты виброгасящим составом, равно как и крышка, закрывающая шестерни (только вот где бы найти такую липучую консистенцию, ибо герметик улетит при первой прогазовке).
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Subarok »

Drun4ik писал(а):Перечитал темку, порадовался полету мысли. Мне кажется глупой идеей, или кик в данном случае удобней сделать через храповик с подводящим механизмом прям за коленвал? Плюс - заводить при выжатом сцеплении. Минус - заводить в противоположную сторону О_о, а еще втулить и усиливать крышку в этом месте.

Шестерни главной передачи не будут звенеть, если будут покрыты виброгасящим составом, равно как и крышка, закрывающая шестерни (только вот где бы найти такую липучую консистенцию, ибо герметик улетит при первой прогазовке).
Кик-стартер за коленвал - плохо, что будет не просто завести. Даже не в плане заводки в обратную сторону, а в плане того, что по скорости, придется дрыгать шустро. Ибо выйдет передаточное 1к1.. Да на счет кик-стартера есть идеи, и не плохие, посмотрим, какую из них я осуществлю.
Посмотрим, в таком плане появились даже идеи, насчет тишины в шестернях..) А вообще посмотрим, возможно все таки получу шестерни от чз. Если не удастся, доработаю до конца эти.

Ребят, такой вопрос. Сильно ли нелепо было, если скорости переключались бы в обратном порядке. (ну то есть вниз-повыше передача, вверх-пониже)?
И вообще, ребят, кто читает тему - выкладываем свое мнение(положительные и отрицательные), советы..
Аватара пользователя
Andruha
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 14:55
Мотоцикл: Минск-2шт.88г.в. и 92г.в. ИЖ-Ю4к Восход 69г.в. Паннония 72 г.в.
Откуда: Малин, Коростень

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Andruha »

Subarok писал(а): Кик-стартер за коленвал - плохо, что будет не просто завести. Даже не в плане заводки в обратную сторону, а в плане того, что по скорости, придется дрыгать шустро. Ибо выйдет передаточное 1к1.. Да на счет кик-стартера есть идеи, и не плохие, посмотрим, какую из них я осуществлю.
Посмотрим, в таком плане появились даже идеи, насчет тишины в шестернях..) А вообще посмотрим, возможно все таки получу шестерни от чз. Если не удастся, доработаю до конца эти.

Ребят, такой вопрос. Сильно ли нелепо было, если скорости переключались бы в обратном порядке. (ну то есть вниз-повыше передача, вверх-пониже)?
И вообще, ребят, кто читает тему - выкладываем свое мнение(положительные и отрицательные), советы..
На счет обратного порядка переключения передач прикольно и в каком-то смысле удобно. У нас попадался когда-то один движок (чиза 175-ка старушка вроде) там обратный порядок - класно, попервому токо привыкнуть надо. Тема глохнет потихоньку, Но автору - РЕСПЕКТ. так замутить из минчаковых 125 кубов!!! Не перевелись на Руси Кулибины! Че только наши не придумают, лишь бы дороги не ремонтировать.
Если у тебя в детстве Минска не было, а теперь есть "Бентли" - то Минска у тебя всеравно НЕ БЫЛО!
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Subarok »

Andruha писал(а): На счет обратного порядка переключения передач прикольно и в каком-то смысле удобно. У нас попадался когда-то один движок (чиза 175-ка старушка вроде) там обратный порядок - класно, попервому токо привыкнуть надо. Тема глохнет потихоньку, Но автору - РЕСПЕКТ. так замутить из минчаковых 125 кубов!!! Не перевелись на Руси Кулибины! Че только наши не придумают, лишь бы дороги не ремонтировать.
Да, знаю, на старых явах(старушках) тоже наоборот переключается. Вроде бы не сильно плохо. Ждем еще мнений.. :)
Беда связана с кик-стартером, точнее одним из вариантов его установить.. ;D
Тема глохнет, поэтому нужно ее немного взбодрить(как и весь форум), либо просто проект не сильно интересный. Смотрят человека 3-4 в общем счете. По проекту - то ли еще будет! :lol:
Аватара пользователя
Sanoyk
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:32
Мотоцикл: <<<Минск Кросс МонстЕр>>> <Восход 3м 01>
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Мотошрот эндуро(или брутальный Минск Эндуро)

Сообщение Sanoyk »

у меня есть вариант как сделать кик без переноса и всего другого. ты на шестерню приклепал механизм тот?
Друзья, Грязь на мою спину только из под колес моего мотоцикла!

Мой канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCD66q4 ... 18fThyiRJg

ПТН
ХЛО
Subarok
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:01
Мотоцикл: Minsk enduro, Jawa250"Старушка" и еще 7 мотоциклов было...
Откуда: Латвия
Контактная информация:

Re: Мотошрот эндуро(или брутальный Минск Эндуро)

Сообщение Subarok »

Sanoyk писал(а):у меня есть вариант как сделать кик без переноса и всего другого. ты на шестерню приклепал механизм тот?
Пока что нет, но если пригодится, приклепаю. Какой вариант есть?

Кстати, вот мой(один из вариантов 5, нужно смотреть по месту) - если получится перенести с помощью маленьких шестеренок ось переключения скоростей(т.е на 2 части разделить), то скорее всего будет 2 шестерни, а значит скорости наоборот будут врубаться. Ну и следовательно весь механизм кик- стартера можно оставить(либо перенести ближе к оси маятника на 5-10мм, если придется, заменив какую то из шестерен привода кик-стартера), заменив лишь оригинальную трубочку со шлицой на полноценную ось, чуть меньшего диаметра.
Старался как то по понятнее объяснить, не уверен, что удалось. :mrgreen:
Аватара пользователя
FantomaS
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 22:03
Мотоцикл: Минск 3.11211
ИЖ 6.113-03
ИЖ Ю4К
Откуда: Курская область 46 rus
Контактная информация:

Re: Мотошрот эндуро (Минск Эндуро)

Сообщение FantomaS »

Тут в принципе можно и со стартером заморочиться
Минск 3.11211-1990 г.в
ИЖ 6.113-03-1992 г.в
ИЖ Ю4К-1982 г.в
Drun4ik
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 23:36
Мотоцикл: Дельта с китайским сердцем
Откуда: Приполеновские места

Re: Брутал мотошрот эндуро(или Минск Эндуро)

Сообщение Drun4ik »

Subarok писал(а): Кик-стартер за коленвал - плохо, что будет не просто завести. Даже не в плане заводки в обратную сторону, а в плане того, что по скорости, придется дрыгать шустро. Ибо выйдет передаточное 1к1.. Да на счет кик-стартера есть идеи, и не плохие, посмотрим, какую из них я осуществлю.
Посмотрим, в таком плане появились даже идеи, насчет тишины в шестернях..) А вообще посмотрим, возможно все таки получу шестерни от чз. Если не удастся, доработаю до конца эти.

Ребят, такой вопрос. Сильно ли нелепо было, если скорости переключались бы в обратном порядке. (ну то есть вниз-повыше передача, вверх-пониже)?
И вообще, ребят, кто читает тему - выкладываем свое мнение(положительные и отрицательные), советы..
У стандартной кикстартерной пары передаточное отношение тоже не шибко большое) Как вариант - смотрим в трансмиссию вариаторных скутеров схожей кубатуры.

Передачи вверх тормашками - вполне привыкаемо (4Т мопеды из китая на FMB подобных движках с круговой коробкой), если не будешь часто менять технику с разными коробками.
Аватара пользователя
Sanoyk
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:32
Мотоцикл: <<<Минск Кросс МонстЕр>>> <Восход 3м 01>
Откуда: Черниговская обл.
Контактная информация:

Re: Мотошрот эндуро (Минск Эндуро)

Сообщение Sanoyk »

Субарок, есле сможешь приклепать тот механизм как на обичной корзине то можна будет попробувать мой вариант. Нужна один вал кик стартера спортить шоб попробувать, сварка и болгарка. :-) вечерком попробую нарисовать бо так расказать свою идею не могу :-)
Друзья, Грязь на мою спину только из под колес моего мотоцикла!

Мой канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCD66q4 ... 18fThyiRJg

ПТН
ХЛО
Ответить

Вернуться в «Мой Минск»