Зеркала заднего вида на " Минске "-это важно

Ответить
doleg
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 16:41
Мотоцикл: Минск Лидер ;Иж П-5
Откуда: Киев

Зеркала заднего вида на " Минске "-это важно

Сообщение doleg »

Всем нам известно понятие "мёртвая зона", но бывает что мы им пренебрегаем,- по легкомыслию или малому опыту.
Просмотрев немало статей на эту тему, сделал следующие
выводы: решил не приклеивать к основным зеркалам малые
выпуклые,-на мото зеркалах они значительно закрывают обзор,
в то время как на автомобильных ( они крупнее), это не так чувствуется.
Спортсмены , пользуются плоскими зеркалами, т.к. при наличии выпуклых, присутствует значительное искажение в расстоянии до позади едущих
Разбив по неосторожности вторую пару зеркал ,купил новые и решил сделать
некоторое усовершенствование. Выгнул из толстой 3мм нержавейки небольшие
кронштейны по ширине китайских круглых зеркал, и поставил на руле, как видно на фото .
Тут ещё одна особенность важна :левые зеркала устанавливают так ,чтобы обеспечить максимальный обзор
транспорта проходящего мимо во всех левых рядах (именно транспорта , а не окружающий пейзаж).
Справа обгоняют значительно реже , зеркала поворачивают на угол ,позволяющий видеть то,
что практически за спиной мотоциклиста, опять же не окружающий пейзаж, а дорожное полотно.
По моему мнению , считаю этот вопрос важным , даже крайне существенным. Из своего опыта:
-однажды получил сильнейший пинок от "Жигуля" капотом в багажник (я был на Иже правда)- тот
муд..к заболтался по телефону. Это было на трассе Киев-Одесса , Иж был на обкатке, скорость 60-70 ,он долго плёлся за мной, болтал . Мотоцикл удалось удержать , отделался деформацией багажника , разбитым кофром, а он битым капотом. Кстати ,теперь когда вижу, что за мной долго едут и держат трубку возле уха, стараюсь или уйти вперёд , или пропустить таких ,это повторяется время от времени .
Второй раз,при левом повороте в городе на перекрёстке,меня обогнал джип с бабой за рулём она выскочила на
встречку через двойную осевую ,причем впереди был непросматриваемый спуск,из-за которого могла появиться встречная машина.
Я поворот уже начал,-передним своим колесом чиркнул по заднему колесу машины. Вот так бывает.
И это при моём опыте- больше 40 лет и многих сотен тысяч километров пробега и на мото и авто...
К сожалению иногда забываем смотреть назад дальше ,чем вперёд , как нас старшие учили, отсюда такие сюрпризы.
И потом -придурков слишком много ездит , об этом надо помнить , и лучше не расслабляться и в интенсивном городском потоке и на тихой улице.
Вложения
DSC00883 (1).JPG
DSC00883 (1).JPG (21.75 КБ) 7223 просмотра
DSC00881 (1).JPG
DSC00881 (1).JPG (23.33 КБ) 7223 просмотра
DSC00878.JPG
DSC00878.JPG (24.49 КБ) 7223 просмотра
Ответить

Вернуться в «Полезные статьи»