Мотоциклы Минск ММВЗ

Форум про мотоциклы Минск ММВЗ
Текущее время: 22 окт 2018, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хонмашинка на скорую руку
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 06:54 

Изображения: 0
Мотоцикл: минск 3.112 81 год
Баллы репутации: 6
сначала привет. Решил поделиться способом создания хонпокрытия и даже можно немного расТАчивать цилиндр . Например прихваты , заБочкованость , не до выработка верха гильзы.... . Как говорится *Все гениальное простынь* . Берем старый поршень от вашего транспортного средства,режем его пополам любыми доступными инструментами . Ставим на свои места стопорные колечки , и либо одеваем пружину поверх пальца либо в моем случае получилось так как на фото .палец моего чезет 125 516 внутри на конус по этому пружина не прошла насквозь. . Далее когда все получилось -на палец одеваем Гайку к гайке привариваете нужной длины пруток или трубку берете , конец сплющиваете ,делаете в ней дыру с толщину пальца. Все ,заправляете в дрель . Делаете смесь для хона например я брал нажДачный камень крошил его и смешивал с маслом любым хоть сливочным получая жидкую пасту .пружину надо один раз отрегулировать так что бы она не сильно нажимала и не слабо . Частицы абразива цепляются за поршень так как он мягче и успешно дерут гильзу . Абразив подбирать под ваши требования (крупный, мелкий,специальный, ). Движения делать от начала до конца до выхода 1/ 3 поршня переодически проверяя например поршневым кольцом и шуп зазора кольца(удобно проталкивать поршнем) и мерить каждые 3см форму гильзы,в идеале вверху чуть меньше диаметр чем внизу ... Я использую нутроМер Ни-100м.

Вложения:
Комментарий к файлу: поршень чезет 125 516 . Хонодер
19112012013-002.jpg
19112012013-002.jpg [ 109.95 КБ | Просмотров: 2554 ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хонмашинка на скорую руку
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:34 

Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
abramobich писал(а):
расТАчивать цилиндр . Например прихваты , заБочкованость , не до выработка верха гильзы.... . Как говорится *Все гениальное простынь* Я использую нутроМер Ни-100м

"Я использую нутроМер Ни-100м."
Это вы о чём?
Попробуйте потереть алюминием по чугуну с абразивом. Какая деталь раньше потеряет форму?
Вы говорите о притирке, а не о хонинговании... Это - о разном. Хон не исправляет, а доводит форму цилиндра.
Да и притиры традиционно делались чугунными. Не зря, видимо.
http://spbmotor.ru/about/83/rastachivanie-ili-khoningovanie
http://www.ab-engine.ru/abs/06_02_block.html
http://www.mmsv.ru/articles/285/3828/
http://www.motornn.ru/articles/honingovanie/honingovanie-tsilindrov-kak-eto-delaetsya/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:18 

Heval писал(а):
abramobich писал(а):
расТАчивать цилиндр . Например прихваты , заБочкованость , не до выработка верха гильзы.... . Как говорится *Все гениальное простынь* Я использую нутроМер Ни-100м

"Я использую нутроМер Ни-100м."
Это вы о чём?
Попробуйте потереть алюминием по чугуну с абразивом. Какая деталь раньше потеряет форму?
Вы говорите о притирке, а не о хонинговании... Это - о разном. Хон не исправляет, а доводит форму цилиндра.
Да и притиры традиционно делались чугунными. Не зря, видимо.
http://spbmotor.ru/about/83/rastachivanie-ili-khoningovanie
http://www.ab-engine.ru/abs/06_02_block.html
http://www.mmsv.ru/articles/285/3828/
http://www.motornn.ru/articles/honingovanie/honingovanie-tsilindrov-kak-eto-delaetsya/

спасибо конечно за участие но еще раз повторяю что абразив удерживается на мягком поршне почти не стирая его . Подсыпанием свежей более крупной смеси можно добиться достаточно правильную сетку . Я этим поршнем снял 20соток за 40 минут Но был черный как уголь но его почти не стерЛо . Ни-100м это инструмент *в гугл* если вы не знаете что такое нутромер тогда не вижу смысла спорить с вами

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 16:28 

Мотоцикл: ММВЗ 3.113.5; Hyosyng GT 250
Ну уж если я не знаю, что такое нутромер....
Значит вы знаете больше больше всех! Моих комментариев к вашему нику больше не будет.
Удачи в освоении новых, неведомых миру технологий!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 17:40 

Heval писал(а):
Моих комментариев к вашему нику больше не будет.
Удачи в освоении новых, неведомых миру технологий!

че начинаешь то,нормально же общались.я настаиваю о ваших комментариях . Они меня Бодрят

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 23:26 

Мотоцикл: ММВЗ 3.1121 86 г.в. черный
ИЖ Ю3
Баллы репутации: 0
abramobich от части прав, в таких трибосистемах ( парах трения) абразив, попадая туда, в итога застряет в более мягком материале ( в данном случае в поршне) и таким образом износ поршня получается меньше чем цилиндра. Так как поршень уже на прямую не взаимодействует с оным.Для хорошего результата можно использовать алмазный порошок, хотя и электрокорунд из круга тоже пожойдет.
Для чего нужна в первую очередь хонинговка в 2Т двигателях - для образования устойчивой масляной пленки и нормальной работы трибосистемы кольцо-цилиндр и поршень-цилиндр. Смазка то не принудительная и оставляет желать лучшего.
В подавляющем большинстве случаев хонинговка в мотоциклетных двигателях делается насадкой на дрель которая представляет собой шарики с алмазной крошкой на пружинках и оставляет желать лучшего.
Так что способ описанный выше вполне жизнеспособен.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 окт 2014, 19:28 

FBVR писал(а):
abramobich от части прав, в таких трибосистемах ( парах трения) абразив, попадая туда, в итога застряет в более мягком материале ( в данном случае в поршне) и таким образом износ поршня получается меньше чем цилиндра. Так как поршень уже на прямую не взаимодействует с оным.Для хорошего результата можно использовать алмазный порошок, хотя и электрокорунд из круга тоже пожойдет.
Для чего нужна в первую очередь хонинговка в 2Т двигателях - для образования устойчивой масляной пленки и нормальной работы трибосистемы кольцо-цилиндр и поршень-цилиндр. Смазка то не принудительная и оставляет желать лучшего.
В подавляющем большинстве случаев хонинговка в мотоциклетных двигателях делается насадкой на дрель которая представляет собой шарики с алмазной крошкой на пружинках и оставляет желать лучшего.
Так что способ описанный выше вполне жизнеспособен.

Для начала использовался алмаз из набора для клапанов,потом электрокорунд из того же набора. Точности обработки добивался с помощтю нутромера (7тр цену не каждый потянет) без него получится колхоз -бочка

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]