Кросс из фанеры за 6 часов, или лекарство от скуки :)

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Кросс из фанеры за 6 часов, или лекарство от скуки :)

Сообщение Guzoff82 »

Дело было вечером - делать было нечего. 8)
Зарядили дожди, и, так как образовалось немного свободного времени, решил я это время чем-нибудь занять. Впомнил про свой самопальный электролобзик, который я специально сделал и пёр за тысячи километров из дома ради таких вот случаев, и решил что-нибудь сваять. (Тем, кто не в курсе - я на работе, вахта.) Вот оно, это чудо:
Изображение

Всякие безделушки типа разделочных досок, подставок под горячее и блелоков мне уже порядком поднадоели, поэтому решено было придумать что-то новенькое, а именно - вырезать из отдельных элементов детали мотоцикла и сложить всё это в кучу на листе фанеры, то есть, :D решил я собрать себе мотоцикл. :D
Пробежался по базе, нарыл кусок подходящей фанеры, поколдовал немного шариковой ручкой. Бумагу, кстати, тоже пришлось искать...
Изображение

Порезал как мог фанеру на небольшие кусочки, сделал разметку элементов.
Изображение

Попробовал вырезать некоторые детали - на мой взгляд, качество так себе, но в целом должно быть довольно-таки неплохо.
Изображение

Ну вот пока что и всё, что сделал. Продолжу немного позже. Если интересно, обязательно комментируйте. :)
Последний раз редактировалось Guzoff82 27 май 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Minskovod 12rus »

:D прикольно! как лобзик устроен?))
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Minskovod 12rus, блок питания от компьютера, нить накала - нихромовая проволока от ТЭНа из старого фена для волос. Длину нити подбирал экспериментальным путём, рамка лобзика самопальная из фанеры, на зажимы полотна подаётся напряжение. Выключатель на рамке влючает/отключает спираль. Всё примитивно. :)
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Во время работы нить раскаляется докрасна, и едкого дыма очень много...
Изображение

Подрезал ещё немного элементов...
Изображение
Последний раз редактировалось Guzoff82 27 май 2013, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Просмотры есть, комментариев нет... :) Ладно, продолжаю дальше.
Вырезал всё, кроме двигателя, а также основание этой поделки, попробовал разложить этот тетрис:
Изображение

Вот такая вот, немного объёмная, получается штуковина: :)
Изображение

До двигателя сегодня уже, пожалуй, ход не дойдёт - дыма нанюхался по самое "не хочу", да его и рисовать ещё нужно. Так что, скорее всего, продолжу уже завтра.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

В общем, поленился я сворачивать свой гаджет и подметать после своей работы, и с вырезательно-выжигательной частью решено было покончить сегодня.
Вырезал дрыгатель, поставил гофры на переднюю вилку, вставил стекло в фару. Также немного поработал над баком, седушкой и глушителем. Всё! С этой частью работы закончено. Лак я тут нигде не найду, поэтому остаётся только покрасить байк, вооружиться гаечными ключами (то есть суперклеем) и собрать его.
Изображение
...Ушёл в магазин за гаечными ключами...
зы: Может, что-то и похавать получится перехватить, а то как-то заработался я :wink: ... :roll:
Последний раз редактировалось Guzoff82 27 май 2013, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Открыл дверь на улицу, офигел, закрыл дверь и взялся за покраску деталей. Покрасил (точнее будет сказать "затонировал") и отправил в сушильную камеру на часок. Сижу, жду мотоцикл из покраски, давлюсь консервами.
Изображение

Да, кстати, почему я офигел, когда открыл дверь - у нас валит снег... :shock: И это за пару дней до лета! :shock:

зы: Охренеть! Откуда тут бычок :? 100% с улицы принёс на берцах. :D
Последний раз редактировалось Guzoff82 27 май 2013, 21:48, всего редактировалось 4 раза.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Barin
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 01:17
Мотоцикл: Минск ММВЗ-3.11214 http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f=27&t=4513
Откуда: Пермский край, Пермь, Екатеринбург

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Barin »

классно. продолжай
Минсковод поневоле
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Barin, Спасибо! Вот-вот заберу из покраски байк, так что я всё-таки пошёл в магазин - уж очень хочется завершить начатое...
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Minskovod 12rus »

я думал, выпиливаешь, а, оказывается, прожигаешь)) интересно..)))
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Как идиот, обдуваемый всеми ветрами (со снегом, прошу заметить), попёрся в магазин, в котором гаечных ключей не оказалось. Пошёл во второй, не посмотрев на часы - закрыто. До города около 4 км, поэтому уж туда за клеем я точно не пойду. :D И, тем не менее, считаю изделие почти готовым. Конечно, будь я дома, я покрыл бы его ещё лаком, но, с дугой стороны - будь я дома, у меня просто не было бы на всё это времени... Итак, (барабанная дробь), любуйтесь:
Изображение

Изображение

Изображение

Могу сказать, что вживую байк смотрится гораздо лучше, чем на фото. Согласитесь, а ведь классно было бы повесить на стену такое изделие, в гараже, например? :)
Последний раз редактировалось Guzoff82 27 май 2013, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
Minskovod 12rus
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:51
Мотоцикл: Кроссач 3.221
Откуда: Нижний Новгород 52RUS

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Minskovod 12rus »

Классно, кстати, это отличный подарок мотоциклисту на ДР))
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры, или лекарство от скуки.

Сообщение Guzoff82 »

Minskovod 12rus, у меня тоже промелькнула такая мысль! Тем более, что, повторюсь, вживую эта вещь почему-то смотрится значительно лучше, чем на фото.

Вдогонку добавлю, что при создании этого байка я был очень стеснён в условиях, инструментах и материалах. У меня даже нет карандаша, только синяя шариковая ручка, кусочек наждачной бумаги чуть больше спичечного коробка. Про лак я просто молчу. Выпиливал всё это реально сидя на корточках перед табуреткой, красил густо разведённым кофе, пару раз слегка обжигался и рвал струны. Не все элементы получились с первого раза, но в общей сложности на эту работу потрачено не более 6 часов с двумя трёхчасовыми перекурами. :D
Тем не менее, результат достигнут - байк собран, время убито! Всем спасибо за внимание, собираю комментарии... :D
--- Держи дистанцию! ---
Аватара пользователя
bulletshenkursk
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:40
Мотоцикл: 3.1122-03.
"69"
Проект Сов-эндуро.
Honda Degree-украли.
К-58.
Degree.
Откуда: Шенкурск (Архангельская область)
Контактная информация:

Re: Кросс из фанеры за 6 часов, или лекарство от скуки :)

Сообщение bulletshenkursk »

Очень понравилось, украл себе в альбом. http://vk.com/photo16265952_304475470?rev=1" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.minskmoto.ru/viewtopic.php?f ... 67#p152467" onclick="window.open(this.href);return false; - распродажа...
Аватара пользователя
Guzoff82
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 19:55
Мотоцикл: Опель кадет караван
Откуда: Беларусь, Речица

Re: Кросс из фанеры за 6 часов, или лекарство от скуки :)

Сообщение Guzoff82 »

Спасибо,
bulletshenkursk писал(а):украл себе в альбом.
- да на здоровье! :D Я поищу в интернете ещё одну свою работу для твоего альбома, возможно, тебе понравится!
10 минут спустя: Вот, держи!
Изображение
Не могу похвастаться, что сделал это в одиночку, над проектом работало около пяти человек, и, тем не менее, я в своё время руку к этим скульптурам приложил весьма серьёзно. :wink:
--- Держи дистанцию! ---
Ответить

Вернуться в «Курилка»