Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Разговоры на свободные темы, юмор, досуг и искусство
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Fulcrum »

И есть такая штука как чувствительность. Динамик с чувствительностью 94 Дб, если не ошибаюсь, играет в два раза громче, чем динамик с чувствительностью 91 Дб. А чувствительность еще зависит от массы диффузора, мягкости подвижной системы и подвеса. Поэтому старайтесь брать бумажные динамики с наиболее мягкими подвесами, не обязательно резиновыми, и избегайте поролоновых подвесов
Leviafan
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 10:22
Мотоцикл: ММВЗ-3.112.11
Откуда: Беларусь. Г.Поставы

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Leviafan »

unnemed писал(а):
Leviafan писал(а):Есть проверенный метод того как узнать мощность современных динамиков-береш тестер и прозваниваеш динамик на сопративление- сколько Ом в динамике столько в нем и мощности. А тому что написано уже давно нельзя верить.
хочешь сказать ,что НЧ динамик который стоит в моей 35АС равен по мощности динамику для кухонного радио? у обоих 4 ом! а еще у меня есть динамик размером со спичечный коробок и в нем 8 ом он что ,в 2 раза мощнее 4-х омной 75ГДН?

омы от мощности не зависят никак..ну зависят ,но не так.. чем больше ом(например 8ом) ,тем больший сигнал нужно давать(в данном случае в 2 раза мощнее) на динамик чтобы он играл с такой-же громкостью как точно такой же динамик но 4-х омный.

ЗЫ динамиков с сопротивлением 10 ом не существует ,есть 2(мало распространены) 4 и 8 ом но не больше. самоделка у тебя какая-нибуть...
динамики малого диаметра в основном используются для воспроизведения высоких частот. (Нехилая самоделка получается: экранираванный магнит, каучуковый подвес, бумажная мембрана с увеличенной массой. (в центре прилеплено что то вроде дополнительной мембраны меньшего диаметра. ) и если быть абсолютно точным то его сопротивление-11.525 Ом.
ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

Виталёк писал(а):И есть такая штука как чувствительность. Динамик с чувствительностью 94 Дб, если не ошибаюсь, играет в два раза громче, чем динамик с чувствительностью 91 Дб. А чувствительность еще зависит от массы диффузора, мягкости подвижной системы и подвеса. Поэтому старайтесь брать бумажные динамики с наиболее мягкими подвесами, не обязательно резиновыми, и избегайте поролоновых подвесов
Спасибо за комментарий (и предыдущий тоже), теперь все впринципи понятно.

кстати, у меня на 35АС на НЧ динамиках как-раз паралоновый подвес ,есть точно такие же динамики(75-ГДН), но с резиновым подвесом. а чем он плох? я читал ,что звук у паралонового подвеса лучше но долговечность хуже...

...к сожалению качество звука на паролоновом подвесе я почувствовать не успел, от старости и от того ,что колонки стояли на улице пару месяцев- подвес порвался (примерно 5см) и теперь на громкости больше половины он начинает трещать...надо переклеивать(((

в этом его проблема или еще в чем-то?



Кстати на счет "добротности" к этому усилку 3.5 ватт я подключу динамик 3(5)-ГДШ ,вот такой http://darudar.org/var/files/img/2f/8d/ ... 4c_600.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; подвес и диффузор- бумага знаю, что их делают в открытом корпусе- т.е. без задней стенки либо с "дырявой" задней стенкой ,т.е.у него большая добротность? протсо я для него тоже буду корпус делать ,хотел обычный закрытый корпус с фазоинвертером делать а надо походу открытый ,так?
Быстро едешь- тихо понесут...
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Fulcrum »

Leviafan писал(а):динамики малого диаметра в основном используются для воспроизведения высоких частот.
Разве в наушниках динамики пищат?
Leviafan писал(а):экранираванный магнит
закрывают иногда чтобы увеличить Силовой Фактор, либо чтобы экранировать электронику или магнитные системы оптики от силовых линий
Leviafan писал(а):каучуковый подвес
не имеет смысла,если мал линейный ход диффузора
Leviafan писал(а):(в центре прилеплено что то вроде дополнительной мембраны меньшего диаметра. )
выполняет практически ту же функцию, что и пуля, т.е. расширяет динамический диапазон звучания широкополосного динамика
Leviafan писал(а):и если быть абсолютно точным то его сопротивление-11.525 Ом.
unnemed писал(а):ЗЫ динамиков с сопротивлением 10 ом не существует ,есть 2(мало распространены) 4 и 8 ом но не больше. самоделка у тебя какая-нибуть...
Не факт, существуют динамики на 0,5; 1; 2; 4; 6; 8; 10; 16; 32 Ома. Самые низкоомные обычно сабовые низкочастотники с двойной катушкой. Высокоомные используются в основном в качественной аппаратуре.
unnemed писал(а):я читал ,что звук у паралонового подвеса лучше но долговечность хуже...
да, так обычно и есть, поролоновый подвес мягкий, и он обеспечивает наименьшее сопротивление движению диффузора, но он негерметичен, поэтому его не используют в басовых и низкочастотных колонках для воспроизведения НЧ составляющей. И поролон рассыхается к тому же, со временем.
unnemed писал(а):протсо я для него тоже буду корпус делать ,хотел обычный закрытый корпус с фазоинвертером делать а надо походу открытый ,так?
Да, он широкополосник и имеет высокую добротность, но часто их звук очень даже не плох, без акустичекого оформления.
Диаметр фазоинвертора так же подбирается обычно под линейный ход, чем он больше - тем больше фазоинвертор, и тем длиннее он должен быть. Так же нужно учитывать паразитные свисты в фазоинверторе и делать раструб с поправкой на виртуальное удлинение.
Фазоинвертор ставят если добротность где-то 0,4-0,6
Чисто закрытый ящик если добротность меньше 0,4
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

О, спасибо за полную инфу ,искал в инете ничего подобного не нашел!

кстати добротность у моего 5-гдш в техн. хар-ках написано-2! это очень дофига! взять тот же пионер 6х9, при одинаковом усилке ГДШ работал громче и "качал" воздух вокруг себя и это очень чувствовалась а пионерка только вибрировала и даже не покачивалась.
Быстро едешь- тихо понесут...
Fulcrum
Модератор
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 20:44

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение Fulcrum »

unnemed писал(а):О, спасибо за полную инфу ,искал в инете ничего подобного не нашел!

кстати добротность у моего 5-гдш в техн. хар-ках написано-2! это очень дофига! взять тот же пионер 6х9, при одинаковом усилке ГДШ работал громче и "качал" воздух вокруг себя и это очень чувствовалась а пионерка только вибрировала и даже не покачивалась.
у гдш легкий бумажный диффузор, чувствительность высокая, но подводимая мощность не очень высокая - есть риск повреждений на большой мощности
Аватара пользователя
--KILLER--
Модератор
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 22 май 2010, 15:05
Мотоцикл: Минск 88 года
==Минск кросС==
Урал м67-36
Рига R12
Откуда: Мос.Область

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение --KILLER-- »

unnemed сорри конечно,но тебя заморочило конкретно)))
Байкер,это не тот у кого самый дорогой мотоцикл,а тот кто собрал его своими руками
Аватара пользователя
unnemed
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 21:30
Мотоцикл: Восход 3м (двигатель от совы 175)
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос об аккустике (точнее о мощности)

Сообщение unnemed »

--KILLER-- ну так это хорошо, полезно всегда для себя узнать то, с чем общаешься чуть ли не каждый день))
просто википедия мне показала то ,что я уже либо знал ,либо догодался логически как и что а про добротность я тогда вобще не понял что это и с чем его едят ,теперь понятно. просто очень люблю музыку и теперь увлекаюсь всем ,что с ней связано, но это наверное пройдет.

у меня с компами так-же было. как-то мне захотелось немного увеличить мощность...и пошло поехало: разгон, замена, оптимизация ,снова разгон))) теперь уже туда лезть даже не хочется, надоело уже))
Быстро едешь- тихо понесут...
Ответить

Вернуться в «Курилка»