Аномалия с ИЖ Юпитер 5

Вопросы по ремонту любых мотоциклов
Ответить
MEHANIK
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:33
Мотоцикл: ММВЗ 3.115 Минск

Аномалия с ИЖ Юпитер 5

Сообщение MEHANIK »

Значит поехали мы с братом на рыбалку на ИЖ Юпитер 5 с коляской, завелся хорошо (хотя акум был не в лучше форме), поехали, когда я ловил рыбу, братан решил поиграть с фарой, короче разрядил акум в ноль, наловил я рыбки, начал заводить нихрена, че я ток ни делал, бесполезна. Начали заводить с толкача, пробегав с ним примерно километр мы его завели только на обагатителе, но его акум не пополнял генератор! Мотор работал на акуме! Ручку газа приходилось дережать не меньше половины, иначе мотор глох. Кое как тронулись, ехали на 2 передаче, при включении 3 мотор глох, так мы кое как доехали 1/8 пути, мотор начал перегреваться и подклинивать подождали пока остынет но мотор всеравно не завелся, докатили его до дому, поставили новый акум, все нормально, отъездили на нем до конца сезона. Но я так и не понял что это было? Подскажите пжл что это была за анамалия?
Аватара пользователя
Black_vasya
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 06:28
Мотоцикл: иж 6.114-01 и иж 7.107-015
Откуда: Бородино

Re: Аномалия с ИЖ Юпитер 5

Сообщение Black_vasya »

акум начал внутри себя замыкать! и зарядки хватало только при повышенных оборотах!
Изображение
Аватара пользователя
galkin24
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:54
Мотоцикл: Honda XL650 ; Yamaha YBR-125
Откуда: Нижегородская обл. г.Арзамас

Re: Аномалия с ИЖ Юпитер 5

Сообщение galkin24 »

было следующее: АКБ разрядилась почти в ноль, ниже допустимого уровня ( менее 10,7 В. конкретнее около 6-7 В.) Тем не менее напряжения хватило, чтобы весьма посредственно питать систему зажигания, но нехватило, чтобы обеспечить необходимую силу тока через обмотку возбуждения для возбуждения генератора. То есть после удавшейся попытки пуска двигателя система зажигания питалась от АКБ, а генератор так и не заработал. После того, как система зажигания "высосала" остатки энергии из аккумулятора двигатель пустить больше не удалось.
В твоём случае нужно было после пуска двигателя попробовать кратковременно замкнуть клемму "Х1" блока БПВ-14-10 ( с чёрным проводом) на массу, как это делалось на Юпитере-4 красной кнопкой на правом пульте. В этом случае ток через катушку возбуждения пошёл бы непосредственно с аккумулятора и его бы хватило для возбуждения. Штатно же обмотка включается через резистор 62 Ом и переход тиристора.
MEHANIK
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 18:33
Мотоцикл: ММВЗ 3.115 Минск

Re: Аномалия с ИЖ Юпитер 5

Сообщение MEHANIK »

Ясно. Возьму на вооружение!
Ответить

Вернуться в «Все вопросы про другие мотоциклы»